Принимающие гостей чемпионата по футболу американские города остались недовольны мировым событием. ФИФА «подложила свинью» организаторам. Футбольный чемпионат 2026 года уже отличился не только масштабом, но и проблемами организаторов. Для принимающих городов турнир превратился в проблемы, которые перечеркнули плюсы престижа. Финансовая нагрузка на обеспечение инфраструктуры легла на местные власти, а все финансовые «сливки» достались ФИФА. «Она получает львиную долю всех доходов от продажи телеправ, реализации билетов, спонсорских контрактов, торговли на стадионах, оплаты парковок и так далее. Согласно прогнозам, выручка ФИФА от ЧМ-2026 составит 11 миллиардов долларов», – заявили в издании «Спорт-Экспресс». Показательным стал пример Чикаго. Мэр Рам Эммануэл отказался от контракта, не желая тратить деньги налогоплательщиков. ФИФА требовала права на строительство крыши и налоговых льгот. Власти Миссури и Техаса уступили, недополучив 58 млн долларов налогов. Города не могут привлекать лок
ФИФА гребет лопатой: чемпионат по футболу вогнал в долги города США
ВчераВчера
1 мин