Когда внутри всё зажато, и это ощущается и на физическом плане. Не то, чтобы жизнь совсем плоха, внешне она может казаться вполне благополучной, но внутри чувствуется что-то не так. Родовые программы и предписания предков реально зажимают психику в эти тиски.
В своей практике (да и в реальной жизни) я часто это наблюдаю, когда человек живёт внешне правильно: работает, растит детей, строит дом, садит деревья... А что внутри?
Часто клиенты даже озвучивают это как запрос на терапию: "Я не чувствую себя, живу как будто чужую жизнь. Я не знаю что я хочу. Я потерялся. Я не я."
Родовые программы - это не мистика и не «наказание за грехи предков». Это те сценарии, установки и предписания которые предки "придумали", чтобы не сломаться под давлением трагедий: войны, бедности, потери, насилия, унижения. По-сути дела, это их программы выживания, которые когда-то помогли им не сломаться и выдержать удары судьбы. Заморозить чувства - ведь было не до горевания, отказаться от себя - ведь страна и окружающие требовали другого, запретить себе жить - ведь нужно было выжить.
Они не справлялись полностью с травмой. Той травмой, которая не переработана, не оплакана, не проговорена, которая остаётся в психике как бетонная плита или тяжелый камень. Она никуда не денется даже со смертью предка, ведь травма уже заложена в системном поле рода. И передаётся дальше потомкам не только как убеждения, предписания, запреты, способы выживания, паттерны отношений, а также как тот груз непрожитых когда-то кем-то эмоций.
Вот такое наследство получает ребенок, пришедший в родовую систему, где накоплен и не переработан травматичный опыт.
[video]b17_171435_h18ru94phq[/video]
В трансактном анализе Роберт и Мэри Гулдинги выделили 12 опасных родительских предписаний, которые чаще всего передаются по роду и блокируют судьбы потомков.
Это глубокие системные запреты:
- «Не живи» - запрет на жизнь, на радость, на удовольствие, на счастье.
- «Не будь собой» - запрет на уникальность, индивидуальность, на собственное отличие, на «я».
- «Не думай» - запрет на право думать своей головой, на рассуждение, на своё мнение.
- «Не чувствуй» - запрет на весь спектр эмоций на боль, на радость, на гнев, невозможность их проявить и как следствие заморозить или подавить.
- «Не будь ребёнком» - запрет на лёгкость, беззаботность, на игру, на детство.
- «Не будь взрослым» - запрет на ответственность, на решение, на собственный выбор. Человек остается инфантильным, лишенным силы воли.
- «Не будь здоров» - установка и вторичные выгоды, чтобы не быть здоровым как физически, так и психически;
- «Не достигай успеха!» - запрет на развитие, на успех, на рост, на достижения, на право быть первым. Всегда среднячок, на вторых ролях. Без возможности риска и права быть лидером.
- «Не принадлежи» - запрет на близость, на связь, на теплые отношения, полностью лишает доверия и учит человека быть отстраненным и изолированным.
- «Не действуй» - запрет на действие, на движение, на реализацию. Человек не может просто взять и сделать задуманное. Прокрастинация.
- «Не проявляйся» - запрет на проявленность, на голос, на видимость. На право занять достойное место в мире и заявить о себе!
Как это выглядит в жизни? Приведу пару примеров, хотя в реальности у человека может быть одновременно несколько предписаний, порой даже противоречащих друг другу.
- Пример 1.
Женщина, 42 года, успешная, образованная, но не может сделать деньги. Каждый раз, когда приближается к крупному заработку, возникает «что-то»: болезнь, конфликт, сбой в проекте. В терапии выяснилось: в роду был человек, который «заработал много, но потерял всё» и потом «исчез». И в психике клиентки осталась установка: «Успех опасен! Не достигай!».
Она не могла это осознать, но тело и психика знали: «Если я заработаю - я стану заметна, а это смертельно опасно». Так и жила: чуть больше - и срыв. Бессознательно защищает таким образом от той опасности, которая в нем зафиксирована. Хотя в реальности ее уже нет.
Пример 2.
Мужчина, 38 лет, всегда подстраивается, не может сказать «нет». В семье мама была очень требовательной, а отец - тихим, «не высовывался». В терапии он сказал: «Я чувствую, что если я буду другим, меня не примут, от меня отвернутся друзья и близкие». И это не просто фраза. У него была смесь родовых запретов: «Не будь собой, не проявляйся (не высовывайся), не достигай успеха и не будь близким». И он жил в рамках этого сценария, но это была не полноценная жизнь, а как у Салтыкова-Щедрина в сказке "Премудрый пескарь".
По мнению моих коллег - психологов, системных расстановщиков, родового около 70–80% деструктивных программ в нашей психике - это родовые программы. Если они не переработаны, они будут передаваться по роду дальше. И даже усиливаться.
Это может приводить к замиранию рода, к болезням и смертям в роду, даже к бесплодию, к невозможности иметь детей. Такой род обречен, если не находит способы как справиться с грузом деструктивных предписаний и родовых травм. Порой потомки уже не справляются с объёмом того травматичного материала, который накоплен в роду, и часто страдают психиатрическими заболеваниями, уходят в разного рода аддикции (алкоголь, наркотики и т,д,)
Но что можно сделать в терапии?
Найти эти запрещающие послания, обнаружить их в своей психике, проработать их, отпустить из своей жизни, не передавать их дальше своим детям, внукам и правнукам.
И тогда мы:
- изменяем свою судьбу,
- останавливаем этот смертельный цикл,
- возвращаем себе свои права (быть собой, жить полноценно, чувствовать, мыслить, быть успешным),
- становимся способными выстраивать более близкие, любящие и доверительные отношения,
- преодолеваем инфантилизм и прокрастинацию - появляется возможность действовать адекватно ситуации.
Родовые травмы - это не приговор.
Это система, которую можно увидеть, понять, проработать и изменить.
И тогда мы не просто живём своей жизнью - мы возвращаем себе себя!
⭐С любовью и заботой о вас, ваш психолог
Александрова Марина
Автор: Александрова Марина Владимировна
Психолог, Супервизор, Коуч работа-с-психотравмой-ЭОТ-EMDR
Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru