Мы привыкли считать, что травма-- это какое-то «плохое событие» в биографии. Но в кабинете психолога я вижу другое-- травма--это не то, что случилось 10 или 20 лет назад. Травма-- это то, как ваш организм до сих пор реагирует на жизнь. Ваше тело-- лучший свидетель! Когда происходит что-то пугающее, нервная система включает режим выживания. Если ситуация не завершилась (вы не убежали, не дали отпор, не получили защиты), этот импульс «застревает». Представьте: вы идёте по улице и вдруг срабатывает сигнализация машины. Вы вздрагиваете, сердце колотится, мышцы напряжены. Через 5 секунд вы понимаете--это просто машина. Вы расслабляетесь. Но при травме «сигнализация» не выключается. Она работает годами... Вы можете прочитать сотни книг по психологии и сходить на десятки тренингов, но пока ваша нервная система считает, что вы в опасности, вы будете оставаться заложником своих же инстинктов, а не "осознанным человеком". Как травма «прошивает» вас: Гормональный фон: вы живёте на «коктейле» из а
Травма — это не прошлое, а ваша биология: как перестать жить в режиме «выживания»
21 июня21 июн
9
1 мин