Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Про смородину: первая ошибка при созревании - осыпется, будет мелкой, кислить будет. И наливается медленно. И еще 2 вещи не на урожай

Да, поэтому мельчает смородина - и дело не в обрезке, не в возрасте куста. И наливается медленно: и не совсем дело в подкормках. И осыпается - и мы гадаем, что еще нужно этой смородине. А дело в ошибках - досадных и неловких. Их не нужно совершать - чтобы не лишиться смородинового урожая. Про смородину, про ошибки - что сделать, чтобы ягодами завалила, чтобы урожаем радовала. Ошибка №1. Нужен более интенсивный полив во время налива и созревания ягод При нехватке влаги смородина мелкая, налив замедлен, ягоды могут осыпаться. Иногда в описании сортов встречается: какая ягода при достаточном поливе, какая при недостаточном. Корни смородины поверхностные: основная масса залегает в пределах 25-40 см. Для кустарника это маловато. Верхние слои почвы быстро прогреваются теряют влагу. Вот и стоит смородина без питания, которое поступать может только с водой. И в жару перегревается корни. При этом культура считается достаточно влаголюбивой. Есть поливные нормы 300-500 м3/га - или 30-50 л/м2, в

Да, поэтому мельчает смородина - и дело не в обрезке, не в возрасте куста. И наливается медленно: и не совсем дело в подкормках. И осыпается - и мы гадаем, что еще нужно этой смородине. А дело в ошибках - досадных и неловких. Их не нужно совершать - чтобы не лишиться смородинового урожая.

Про смородину, про ошибки - что сделать, чтобы ягодами завалила, чтобы урожаем радовала.

Ошибка №1. Нужен более интенсивный полив во время налива и созревания ягод

При нехватке влаги смородина мелкая, налив замедлен, ягоды могут осыпаться.

Иногда в описании сортов встречается: какая ягода при достаточном поливе, какая при недостаточном.

Корни смородины поверхностные: основная масса залегает в пределах 25-40 см. Для кустарника это маловато. Верхние слои почвы быстро прогреваются теряют влагу. Вот и стоит смородина без питания, которое поступать может только с водой. И в жару перегревается корни. При этом культура считается достаточно влаголюбивой.

Есть поливные нормы 300-500 м3/га - или 30-50 л/м2, влажность почвы при завязывании и созревании - порядка 80%. Хотя эти цифры мало что говорят :)

Хотя… Поливать во время налива ягод и окрашивания нужно почаще. И достаточно обильно, чтобы увлажнить грунт на глубину залегания корней - и вокруг них. Поливают и под корень, и дождеванием, и подтоплением - делают канавки вокруг куста. На метр площади - примерно до 3-5 ведер для взрослых кустов на момент наибольшего потребления воды.

А влажность 80%... Это хорошо увлажненный грунт: примерно такой, как под помидорами :) Если сжать в кулак его, должны выделиться скупые капельки влаги. Выделиться, но не карать. Это значит, что смородина полита.

Если грунт на глубине порядка 15-20 см такой - поливать не нужно. Если комок земли рассыпается - поливать кусты нужно было вчера.

В общем, на пике температур поливать нужно почаще, не раз в неделю: грунт не должен пересыхать. При этом затопление, переувлажнение - это и к корневым гнилям, и к нехватке кислорода. И вымыванию многих минеральных элементов питания.

А еще - смородину полезно мульчировать. Та же солома - отличная хранительница влаги, защита от перегрева. Правда, выкладывать ее нужно примерно в мае: пусть пройдет основной этап роста корней - чтобы они старались расти вглубь, а не оставались у поверхности, чувствуя достаток влаги.

А еще - при мульчировании соломой повышают норму внесения азотных удобрений. Ведь разлагающая ее биота поглощает азот - и связывает, т.е. иммобилизируют. Когда-то она отдаст его - но не сегодня и не сейчас.

-2

Ошибка №2. Нельзя лишать смородину азота

Но и избыток его не полезен.

Да, а как иначе? Для формирования ягод белок нужен. И для зеленых листьев - для хлорофилла, для фотосинтезирующей поверхности :)

Конечно, пик поглощения азота - весна. Наибольший пик. Потом потребность ниже, но никуда не девается она. И куст, которому не хватило азотного питания - он будет с тонкими веточками-прутиками, с мелкими листьями. И с мелкими ягодами, которые медленно наливаются - и могут осыпаться.

Что делать? Своевременно подкармливать. Во время вегетации - минеральными удобрениями. Осенью можно мульчировать перегноем - да и по весне.

Внесение неразложившегося коровяка - не лучшая идея. Во-первых - летом, в жару это усиливает перегрев почвы за счет процессов разложения с выделением тепла. И - выделение паров аммиака ни к чему, особенно в жару: это и потери азота, и угнетение роста. И - возможно жирование куста. И корни можно пожечь.

Самое простое - подкармливают или комплексными удобрениями с малым содержанием азота, или кальциевой, калиевой селитрой. Ведь калий и кальций для смородины сейчас важны - и азот полезен в аккуратном количестве.

-3

Ошибка №3. Не нужно усердствовать с золой

Серьезно.

Я понимаю: тысячи и тысячи раз повторяли - подкормите золой - смородина ее “любит” - и вот, пожалуйста, дожили… А ведь еще наши бабушки…. :)

А за что ее любить, золу? Смородина любит слабокислый грунт. При локальном внесении золы кислотность скачет вверх, снижается потребление нужных элементов питания. Какая такая любовь :)

Зола - виновница потерь азота.

- Усиливает работу нитрифицируюших бактерий. Те быстро превращают а аммонийный азот, который не вымывается - в нитратный. Который быстро уходит в нижние слои.
- Подщелачивание усиливает денитрификацию: нитратный азот превращается в аммоний - и легко испаряется.

В общем - зола недруг азота. Поэтому ее и нельзя вносить ни с перегноем, и с азотными удобрениями. И разносить их максимально по времени. И не ощелачивать грунт для растений, нуждающихся в слабокислом.

И в целом: подщелачивать во время вегетации - не лучшая идея

Для смородины - не дружественная :)

Кстати. Аммонийный азот лучше всего умирает при pH 6.0. Это полезно знать любителям ощеластать, не зная кислотности грунта и “на всякий случай”.

А еще зола - фосфору не друг.

Да и как им дружить, если карбонат кальция образует с фосфатами малорастворимые соединения? Которые корням растений не доступны, очень-очень медленно растворяется в почвенных кислотах. Фиксируется фосфор, связывается - это так называют.

В общем, лучше припасти для смородины калийное минеральное удобрение, если есть желание подкормить калием. Тот же сульфат калия в помощь.

Или лучше вовсе обойтись без подкормок, чем вносить несбалансированное удобрение с неразьясненнвм составом. Которое приводит к скачкам pH, снижает потребление питания - плюс повышает концентрацию солей в грунте. В жару, при недостаточном поливе - смородине это явно не по душе. Вот такая вот история.

А это Дзен Премиум. Подписавшись, можно поддержать канал 💞 И поговорить про сад, про огород. Про жизнь 🌱
В саду у Валентинки | Дзен