Надо отдать должное дипломатичности и деликатности Центробанка: никогда ещё на моей памяти людей не посылали так интеллигентно. Президент прямо и публично говорил, что ключевую ставку надо снижать. Руководство ЦБ деликатно отвечало, что пространство для дальнейшего снижения КС сократилось. И в пятницу все увидели результат этой дискуссии: ставку снизили. Но на минимально возможные 0,25%. И это всё, спешу заметить, без единого нецензурного слова: «Вы хотите снижения? Пожалуйста. Сколько у нас минимальный шаг? Четверть процента? Вот, пожалуйста, снижаем. Но это в последний раз. А то, смотрите, у нас бензин дорожает. Это же повышение инфляционных ожиданий» И самое главное: всё строго в соответствии с однажды выбранной линией. Как провозгласили задачу удушения охлаждения российской экономики в конце 2024 года, так её и продолжают. В первой части программы «Умные парни» на радио «Говорит Москва» были и другие темы: https://dzen.ru/video/watch/6a38d794580ee47709118f72 🖖 Требование не публик
Центробанк интеллигентно послал президента: что означает снижение КС на 0,25%
3 дня назад3 дня назад
11,1 тыс
1 мин