Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ПЛАН ТРЕНИНГА «Я, МОЙ ЛЮБИМЕЦ И НАША СЕМЬЯ», или «Не пропадать же добру…».

Собственно, история этого, никогда не проводившегося на живых участниках, тренинга, такова. Шел 2013 год (а может, и начало 2014-го). Я училась на 1-м курсе НИУ ВШЭ, и по одному предметов нам задали «домашку» - придумать и составить план любого тренинга. А поскольку времени у меня было мало (почти все когнитивные и временные ресурсы были направлены на мат. анализ и английский), то в результате примерно за час родилось это. В целом, эту «домашку» даже неплохо оценили – 7 или 8 по 10-балльной шкале. Потом я успела перепоступить в МГУ, окончить МГУ, много где и кем поработать… И когда нашла это в ворохе своих студенческих файлов, долго не могла понять по названию – что это было вообще. А потом подумала – «не пропадать же добру…». Может, у кого-то есть (или будет) похожая «домашка», и нужен шаблон. А может, кого-то это просто повеселит :-) Пояснительная записка: Данный тренинг ориентирован на людей, которые держат у себя дома домашнее животное и хотели бы сделать свою жизнь с ним более при

Собственно, история этого, никогда не проводившегося на живых участниках, тренинга, такова. Шел 2013 год (а может, и начало 2014-го). Я училась на 1-м курсе НИУ ВШЭ, и по одному предметов нам задали «домашку» - придумать и составить план любого тренинга. А поскольку времени у меня было мало (почти все когнитивные и временные ресурсы были направлены на мат. анализ и английский), то в результате примерно за час родилось это.

В целом, эту «домашку» даже неплохо оценили – 7 или 8 по 10-балльной шкале.

Потом я успела перепоступить в МГУ, окончить МГУ, много где и кем поработать…

И когда нашла это в ворохе своих студенческих файлов, долго не могла понять по названию – что это было вообще.

А потом подумала – «не пропадать же добру…». Может, у кого-то есть (или будет) похожая «домашка», и нужен шаблон.

А может, кого-то это просто повеселит :-)

Пояснительная записка:

Данный тренинг ориентирован на людей, которые держат у себя дома домашнее животное и хотели бы сделать свою жизнь с ним более приятной и комфортной, а также на тех, кто имеет трудности во взаимоотношениях с другими членами семьи, обусловленные поведенческими проблемами животных либо непринятием животного домочадцами

Приблизительный размер тренинговой группы — 16 человек.

Продолжительность — 2 часа 40 минут

Проблемы, на разрешение которых направлен тренинг: некоторые поведенческие проблемы у домашних любимцев, а также проблемы, связанные с отношением к домашнему животному других членов семьи.

Задачи:

1. Дать участникам возможность осознать, какое место занимает домашний питомец в структуре их семьи.

2. Выявить скрытые проблемы, связанные со взаимоотношениями между питомцем, его хозяином и другими членами семьи и выработать эффетивные методы их решения.

3. Дать участникам возможность лучше понимать свое животное, его потребности и нужды.

Сценарий тренинга:

1. Упражнение на знакомство.

Участники разбиваются на пары, им предлагается рассказать партнеру по три интересных факта о себе, после чего поменяться ролями (5 минут). После этого каждый из них по очереди представляет всем участникам своего партнера, используя полученную от него информацию (10 минут). Далее следует обсуждение упражнения, чувств, которые испытывали участники в процессе его исполнения (5 минут).

2. Упражнение на оценку участниками места и роли животного в семье.

Каждый участник рисует на листе бумаги цветными карандашами свою семью вместе с домашним животным (10 минут). После этого организаторы тренинга просят участников обратить внимание на расположение животного относительно членов семьи: к кому оно находится ближе всего, на каком расстоянии (далеко/близко) от других членов семьи оно находится (3 минуты) и подумать, о чем это свидетельствует. Далее участники делятся возникшими у них соображениями (37 минут)

3. Упражнение на принятие себя в роли животного.

Участникам предлагается представить, что их животные научились говорить и рассказывают о своей жизни в семье кому-либо, постороннему по отношению к их хозяевам (другу, службе доверия или психотерапевту), вжиться в роль своего питомца (5 минут). Далее каждый участник по очереди произносит свой монолог (25 минут), после чего следует обсуждение упражнения (15 минут)

4. Упражнение на принятие себя в роли другого члена семьи.

Участников делят на 3-4 группы, после чего каждой группе предлагается договориться о «составе семьи» - кто какую роль будет играть, с условием, что в каждой «семье» должен быть хотя бы один питомец, придумывают характер каждого из домочадцев (20 минут). Далее организаторы предлагают каждой группе определенную ситуацию (к примеру, «кошка дерет обои», «собака облаяла тещу»). Группы обдумывают, как они будут представлять данные ситуации (15 минут) и поочередно их разыгрывают (30 минут). Далее идет обсуждение упражнения (10 минут).

5. Получение обратной связи от участников (20 минут)

__________________________

Немного наивно (как мне сейчас видится), но зато весело. :)

Понятно, что поведенческими проблемами у животных должны заниматься ветеринары и зоопсихологи, но вариант веселого времяпрепровождения для людей неплохой))

А как вы думаете, если бы ваша кошка или собака действительно пошли к психотерапевту (как в упражнении №3), на что бы они пожаловались в первую очередь? Что бы они рассказали «постороннему» о вас?