Использование нерафинированного масла для жарки продуктов может быть небезопасно для здоровья – при нагревании оно выделяет канцерогены. Об этом рассказала врач-диетолог Дарья Русакова в беседе с «Абзацем». По словам специалиста, при нагревании выше точки дымления в таком масле образуются канцерогены и трансжиры, что повышает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Нерафинированное подсолнечное масло теряет стабильность уже при 170°С. – При регулярном использовании для жарки действительно могут возникнуть проблемы со здоровьем, – подчеркнула Русакова. Она добавила, что токсины оседают во внутренних органах и вызывают хроническое воспаление. Повторное использование масла также опасно. Безопасны только рафинированные и дезодорированные масла с высокой точкой дымления – подсолнечное, оливковое, кокосовое, арахисовое.