На конгрессе «Скорая медицинская помощь — 2026» директор Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медобразованию Минздрава Александр Мирошниченко озвучил данные, согласно которым более трети молодых медиков после получения диплома не начинают работу в государственных или частных клиниках и не продолжают обучение. По данным его презентации, в 2025 году из 46,6 тысячи выпускников специалитета 39,1% не трудоустроились и не поступили на дальнейшую учёбу. Среди 31,8 тысячи окончивших ординатуру таких было 15,3%. В медицинских колледжах показатель незанятости и отказа от продолжения образования достиг 30%: из 101,4 тысячи выпускников около 30,4 тысячи человек не нашли работу и не стали учиться дальше. Мирошниченко отметил, что часть молодых специалистов даже не приходит на обязательную аккредитацию, необходимую для получения права на работу. Многие выпускники, по его словам, признаются, что им не хватает практических навыков, они боятся самостоятельно работать с паци
Более трети выпускников медвузов не идут работать после получения диплома
ВчераВчера
168
1 мин