Криповая лекция, на которой я был, - про то, почему Канье Уэст гений. Целый вечер взрослые люди по очереди выходили и с придыханием объясняли величие человека, которого в зале не было. Я сидел и ловил себя на тупом вопросе: а почему, собственно, великий? Если снять всю магию и оставить сухой остаток - это музыкант. Выпускает альбомы, строит бренд, делает коллаборации, создает медийные спецпроекты. Ровно тем же занимаются тысячи артистов, в том числе наши. Почему Илья Лагутенко не такой великий, как Канье? Мой внутренний разгон уперся в одну штуку: объем рынка. Канье играет на территории, которая пишет правила капитализма и раздает свое влияние на весь мир. Он является экспортным продуктом капитализма. С таким суппортом ты физически не можешь остаться незамеченным (если достиг какого-то уровня профессионализма). Никто из наших локальных артистов такой доступ не может получить, как и половина мира. И вот тут я сначала решил, что величие равно рынку, но рынок ничего не делает великим