Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Детки, как источник инфаркта.

В практике иногда поднимаются темы, в которых прям всё чешется поделиться опытом, с небольшим налетом психологии, но в основном просто житейский такой опыт. Надеюсь, никому не понадобится, но поделюсь. У детей есть необычайно волшебный возраст, когда они открывают новые горизонты. Лет с полутора- двух примерно и пока не накопится логического осмысления причинно-следственных связей (в районе 2,5-3). И если деть по темпераменту и свойствам нервенной системы очень уверен в себе, стремителен, предприимчив - готовьте валидол/валерьянку/ещё что-нибудь (себе). Родителям особо активных рекомендую поискать хорошую няню на часок-другой, чтоб в обнимку с валерьянкой восстановиться. По моим наблюдениям крайние проявления редкость. Но вдруг. У меня в родительской жизни наглядная иллюстрация того, что врожденные особенности рулят. Старшая и младшая поделили стремительность не поровну, старшей досталось где-то 95%. Поэтому с младшей я удивленно взирала, как дите сидит на качельке 30-60-120 минут

В практике иногда поднимаются темы, в которых прям всё чешется поделиться опытом, с небольшим налетом психологии, но в основном просто житейский такой опыт.

Надеюсь, никому не понадобится, но поделюсь.

У детей есть необычайно волшебный возраст, когда они открывают новые горизонты. Лет с полутора- двух примерно и пока не накопится логического осмысления причинно-следственных связей (в районе 2,5-3). И если деть по темпераменту и свойствам нервенной системы очень уверен в себе, стремителен, предприимчив - готовьте валидол/валерьянку/ещё что-нибудь (себе). Родителям особо активных рекомендую поискать хорошую няню на часок-другой, чтоб в обнимку с валерьянкой восстановиться. По моим наблюдениям крайние проявления редкость. Но вдруг.

У меня в родительской жизни наглядная иллюстрация того, что врожденные особенности рулят. Старшая и младшая поделили стремительность не поровну, старшей досталось где-то 95%. Поэтому с младшей я удивленно взирала, как дите сидит на качельке 30-60-120 минут и спокойно размеренно качается. Доводя до белого каления всех живчиков на площадке. Няня уже была наготове, но "нэ прыг-гадылллась" как в анекдоте про эстонца.

А со старшей няни не было, как и понимания, что все дети разные. Были выпученные глаза и чувство, что я ужасная мать.

Когда подвижный предприимчивый ребенок научился залезать-открывать-снимать-убегать-заползать-отрывать-стучать-запихивать, мой эстонский темперамент помогал вовремя вызывать скорые и размеренно, невзирая на последствия, ходить по врачам и всяким культурным и просто нужным местам.

-2

И получать всякие неожиданные плюшки в виде вызовов в полицию, тихих вопросов, тайком заданных дочке, от ортодонта "А ты точно сама упала?", негодования врачей и родни. "Ты ей скажи, чтобы она так не делала больше" - сказала бабушка... "Я ж не знаю - как именно, мне и в голову такое не придет".

- Стремительно засунуть папин мобильник в микроволновку, хлопнуть дверцей и жмакнуть кнопку. (Успели вынуть, не рвануло, только мобильник сломался)

- Оборвать со стены обои и засунуть в нос. (Врачи выговаривают - зачем вы обои в комнате с ребенком оставляете, ремонт нельзя при детях делать - они на стенах наклеены, везде, она уже вроде уснула после нескольких песенок)

- Повторить через неделю. (Врачи воют и злобно глядят на мать-ехидну)

- Потом повторить с печеньем.

- За столом при всем честном народе смачно чокнуться стаканом и почти уже начать из разбитого пить.

- Повторить без чоканья, просто закусив посильнее. (Главное успеть повынимать изо рта осколки и посчитать весь ли пазл в наличии)

- Стремительно пододвинуть табуретку, залезть, схватить утюг, начать гладить, задев руку. (Выждать перед этим момент, когда мама подальше).

- С интервалом в несколько минут после падения с одной тумбочки (и объяснений с обещаниями больше не залезать без мамы) залезть на другую и начать подвывать, когда эта предательница начнет шататься. Повторять почаще.

- Хватать, открывать, ронять, пытаться съесть практически всё, до чего дотянешься. До чего не дотянешься - быстренько залезть и дотянуться (если по дороге не упадешь).

- Повыдвигать быстро и резко из комода все ящики так, что он начнет падать (зловещая тишина угрожающих моментов очень мобилизует преодолевать огромные расстояния и выдергивать дите отовсюду).

- Бежать по ламинату, упасть десной о край стола. После рентгенов, стоматологов, золотых сережек в утешение, опять жизнерадостно бегать, полирнуть подвыбитые молочные зубы и поврежденную десну половиной лица, пропахавшей землю с гравием и корнями. (Ортодонт на мои разъяснения заботливо засомневался, тайком стал у дочки уточнять, сама ли она так упала, молодец доктор, уважаю).

- Даже если мама посадила смотреть "запрещенное" - мультики, перед тарелкой с едой, за минуту-две, что бегом можно сгонять в ватерклозет - есть место подвигу. И мультики не так интересны. Бежим на кухню, пододвигаем стул, лезем за упаковкой эпоксидной смолы, открываем. Маме на вопрос "Ты пила?" киваем головой. На вопрос "Вкусно?" тоже киваем. Мамиными чрезмерными опасливостью и добросовестностью получаем бригады скорых, промывание желудка, больницу, ФГДС. Между этими моментами в приемном покое на нелюбезный с её точки зрения тон отреагирует врачиха, рявкнет, что будет телефонограмма в отделение полиции, что я мать-ехидна, "Мне все равно, главное чтоб с ребенком было все в порядке" её разозлит ещё больше (исполнит). Сутки на мать-ехидну видимо её молитвами ходят смотреть все желающие из персонала, рассказывают мне, что я наверняка этот эпоксидный клей нюхаю, нет он пахнет, нет он точно пахнет, от него голова плывет, нет он пахнет, почему я занимаю койкоместо вместе с ребенком, ну и всё такое и вообще... Кислорода мне скорее всего тоже не полагается. В соседней палате испитого вида женщина с ребенком, выпившим Адрилан (не под вопросом, ожог пищевода) - её никто не трогает. Пришедший на смену свеженький врач потом резюмирует, что скорее всего сочинила, что пила. Всё в порядке, не хулиганьте больше. Сотрудники полиции в процессе опроса ехидны (с трясущимися от пережитого руками и в истерических рыданиях) подливает в собственноручно налитый чай валерьяночку и узбагаивает.

И даже если после этого вся посуда прибита к потолку, мебель оставлена весом неподдающаяся ни на какие провокации и шатания, вообще всё на запорах-засовах-прищепках-заклейках - всегда можно просто стремительно непонятнокуда рвануть на улице (спрятаться, схватить, забраться, упасть), схватить палочку и начать, макая её в лужу, облизывать (гули тоже пьют), отклеивать и жевать тайком в поликлинике пожеванные жвачки, приклеенные к низу стула, быстро снять штаны и забраться на демонстрационный унитаз в магазине сантехники, хапнуть и куснуть в супермаркете чтоугодно... ну, в общем вам правда не придет в голову, сколько можно всего сделать.

-3

Потом наступает благословенный возраст (2,5-3 года) и можно выдыхать. Главное - дожить до этого момента. Что может вдохновлять в сложный период? Чтобы не очень часто выть и биться головой о стенку. Всё это потом вырастет в здоровую уверенность и предприимчивость. Например, умение искать и находить работу, хобби, единомышленников. Адаптироваться в незнакомых сложных ситуациях. Оптимистично смотреть в будущее при неудачах и сложностях. Выступать в переходах и на уличных концертах с песенками. Зарабатывать на новые музыкальные инструменты, выступать в более приличном составе и не только на улицах. Дарить сестренке подарки (ну и не только сестренке)))). В общем, всё, что ярко проявляется, в детстве - обязательно проявится в период взросления. Красиво и интересно. Расцветет и запахнет. Главное - выдержать сложные времена и помнить, что это всходы чего-то большого и красивого.

Берегите себя в сложные периоды. И близких.