"Как у вас с Лешей? Он уже предложил тебе к нему перебраться?" - Оля, старшая сестра Даши даже чашку с чаем отставила - так ей было интересно. - "Какое там, - Даша отвела взгляд. - Кажется, все идет к тому, что мы скоро расстанемся..." - "Да ладно! Все же так чудесно начиналось! Что случилось?" - "Самое смешное, что ничего не случилось, - Даша тоже отодвинула чашку. - Просто... Я запуталась. У меня почему-то такое ощущение, что, даже если он предложит мне жить вместе, я откажусь. Да что там... Последнее время я даже радуюсь, когда меня на работе задерживают, и наша встреча отменяется..."
Оля вытаращила глаза: это, и правда, было что-то новенькое. Еще недавно сестричка с сияющими глазами рассказывала о самом замечательном в мире мужчине - Леше. Яркий, харизматичный, в свободное время в группе на бас-гитаре играет... И обратил внимание на нее - самую обычную девушку, вчерашнюю студентку.
Тогда Оля искренне радовалась за Дашу, потому что сестра как-то не слишком стремилась налаживать свою личную жизнь. То учеба, то работа, то еще что-то. Оля видела в ней себя - точно такой же была она сам десять лет назад. А сейчас, в тридцать пять, вроде, и хочется семью, а, вроде, уже и не надо. Вот она и радовалась за Дашку - ну наконец-то первый серьезный роман! Пусть не замуж, но пусть хоть научится общаться с противоположным полом...
И вот - здрасти, приехали. Теперь она радуется отмене свидания, предпочитая работу. Неужели и она такая же, как Ольга? Или... дело в другом? Она принялась расспрашивать Дашу о причине таких перемен, а та, сначала отмалчивалась, но потом все-таки решилась и рассказала, что же ее так расстроило.
Да, Леша, действительно, был энергичным и ярким молодым мужчиной. Чуть ли не на следующий день знакомства он пригласил ее на концерт в местный ДК, где он выступал в составе рок-группы. Через неделю позвал на концерт уже профессиональных музыкантов - в клуб. Отвел в ресторан, специализирующийся на стейках. Потом - на картинг.
Везде он чувствовал себя превосходно, как рыба в воде, везде он был своим: хлопал по плечу инструктора, здоровался за руку с музыкантами, приветливо кивал официанту. И, вместе с тем, не забывал и о своей спутнице. Он много и интересно рассказывал ей о направлениях в современной музыке, о тонкостях управления картом и разнице в прожарке стейков. Он был отличным рассказчиком и умел буквально заворожить слушателя. Только...
Только проблема была в том, что Даша предпочитала классическую музыку и с удовольствием сходила бы именно на такой концерт. Картинг ее пугал, после резких поворотов ее укачивало, а вкуса стейков она не понимала - для нее это было просто плохо прожаренное мясо. Но Даша была очень воспитанной девушкой, к тому же, Леша ей нравился очень сильно, и она находила в происходящем хорошие стороны.
Например, когда человек находится в привычной среде, в знакомом месте, он раскрепощается, не чувствует дискомфорта, становится открытым и расслабленным. Именно это Леша с блеском демонстрировал. К тому же, Даше было интересно узнать о нем как можно больше - о его интересах и увлечениях. Несмотря на отсутствие опыта в отношениях, она прекрасно понимала, что у пары больше шансов на гармонию, если у них есть общие темы для разговора, общие или хотя бы похожие хобби: чтобы можно было порадоваться успехам друг друга и поддержать в неудачах не формально, а с пониманием тонкостей.
А еще, Даша была любознательной девушкой. Она не отрицала ничего нового только на том основании, что она этим никогда не занималась. Ей, и правда, было интересно сходить на рок-концерт и узнать, что такое картинг. К сожалению, ни то, ни другое ей не понравилось, однако она понимала, что для Леши это важно, поэтому не отказывала ему, когда он звал ее.
С другой стороны, несмотря на свою скромность, она не была белой и пушистой овечкой, которая умеет лишь кивать и соглашаться. Стараясь не обидеть мужчину, она в самых осторожных выражениях пыталась донести ему, что ей хотелось бы, чтобы хотя бы иногда учитывались и ее интересы. Что было бы справедливо чередовать ресторан со стейками и кафе грузинской кухни - которую она просто обожала. Что иногда было бы здорово сходить в Консерваторию, а не только мотаться по клубам и глохнуть от рифов и басов. Она пробовала сказать, что принимает приглашения Леши лишь потому, что ей хочется быть с ним рядом, потому что она видит, что ему действительно все это нравится, для него это важно.
Увы. В ответ Леша лишь отшучивался. Когда же в очередной раз он пригласил Дашу на фестиваль рок-музыки, она вежливо отказалась и предложила ему поехать одному. А, когда вернется, можно вместе посетить концерт органной музыки при свечах. Леша фыркнул, но Даша не сдавалась. "Я же ведь с тобой хожу на концерты, хотя, ты знаешь - я не поклонница такой музыки. Почему ты не можешь хотя бы иногда ходить со мной туда, куда хочется мне?" - "Потому что ты маленькая глупенькая девочка, которая сама не знает, чего хочет."
Еще около недели Даша потратила на то, чтобы выяснить, что он имел в виду и почему это она "глупенькая"? Леша снова шутил, менял тему, уходил от ответа, но потом все-таки объяснил: "Все женщины любят, когда мужчина проявляет инициативу. Иначе они его и за мужика-то не считают. Тюфяк и мямля. Вот я и проявляю!.. Чем ты снова недовольна?" - "Подожди, - удивилась Даша. - Инициатива инициативе рознь. Почему твоя инициатива всегда направлена исключительно на то, что нравится тебе?" - "Потому что я мужчина! - рассмеялся Леша и сделал Даше "бип", нажав кончиком пальца на ее нос. - Я ведущий в этой игре! А ты - маленькая девочка и ведомая. Это закон жизни. Это природа."
Даше это очень сильно не понравилось, однако она не стала раздувать конфликт. Может быть, даже и промолчала бы. Но Леша... Леша однажды по ошибке скинул ей голосовое сообщение - ей, Даше, вместо своего друга Дани. И она успела его прослушать.
"Ты глуп, если стелешься перед ней, - вещал он уверенным голосом. - Мало ли, куда она хочет! Ты главный! Ты вожак! Это ты выбираешь ресторан, в который ТЫ хочешь пойти. Запомни навсегда: никаких ухаживаний! Они этого не ценят. Только принцип "и волки сыты, и oвцы целы", понимаешь? Это она - вкусный придаток к твоим хотелкам. Помни об этом. Тогда и тебе будет хорошо, и ей неплохо."
Вот после этого-то разговора Даша и поняла, что быть "придатком", пусть и "вкусным" ей вовсе не хочется. А уж быть oвцой - тем более. Да и с "волком" жить было как-то некомфортно.
...Даша закончила свой невеселый рассказ и замолчала. "Да уж, - резюмировала Оля. - Тебе удалось меня удивить. Такого я еще не слышала. Ну и, логично, у меня только один вопрос: а тебе оно надо?" - "Так вот и я думаю - а оно мне надо?" - Даша всхлипнула и залпом допила остывший чай.