Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Майор Гром

Ультиматум Белоруссии. Чем это может обернуться для всех сторон?

Тля-носошмыг пригрозил Белоруссии следующим ультиматумом:
Это он произнёс 21 числа. 19 он сказал, что Белоруссия один из главных поставщиков топлива в Россию (на самом деле там небольшие объёмы) и Лукашенко может это прекратить. Плюс тля «нападал» на Белоруссию и чуть ранее (чтобы те отвели технику от границы, а то они уже наметили 500 целей на территории белорусов). Т.е. у нас складывается

Тля-носошмыг пригрозил Белоруссии следующим ультиматумом:

Это он произнёс 21 числа. 19 он сказал, что Белоруссия один из главных поставщиков топлива в Россию (на самом деле там небольшие объёмы) и Лукашенко может это прекратить. Плюс тля «нападал» на Белоруссию и чуть ранее (чтобы те отвели технику от границы, а то они уже наметили 500 целей на территории белорусов). Т.е. у нас складывается ситуация, что в течении месяца тля уже несколько раз прямо угрожал Батьке. И все сейчас задаются вопросом: что это за ультиматум и во что он может перерасти?

Наверное, всем понятно, ну может кроме тли-носошмыга (он вполне может летать в своих розовых мечтах), что открытие второго фронта с белорусами - это гигантский шаг к скорому краху. Ну невыгодно ему это абсолютно с военной точки зрения. Распишем почему мы так считаем.

Первое. Если мы будем говорить о сухопутной операции, то сильно вряд ли, что они смогут добиться чего-то более существенного, чем повторить заход в Курскую область (пояснение: имеется ввиду территориальный фактор, т.е. вряд ли они пройдут больше 30 км). Но минусов им это принесёт куда как больше, а плюс может быть только одни - мы перекинем туда какие-то свои силы, тем самым ослабим давление на определённых участках, откуда их снимут. Минусы же могут быть разнообразными, вплоть до массированных ударов по центрам принятия решений.

-2

Второе. Если мы говорим о ударах беспилотниками или дронами, то здесь уже может быть всё не так плохо для них, но тоже ничего хорошего не предвещает. Типа они проводят свою ограниченную спецоперацию. Как обычно медийно раскрутят в надежде на то, что будет какой-то локальный ответ, крайне ограниченный, а потом также выставят себя победителями. Ведь всем понятно, что Белоруссия всеми силами стремится избежать любого столкновения. Кстати, расчёт ещё и на то, что внутри Белоруссии начнутся волнения, которые потом приведут к смене власти. По нашему мнению это крайне мало вероятно.

Третье. Некоторые предполагают, что втащив Белоруссию в конфликт, автоматом в него включится, например, Польша, ну либо вообще весь Североатлантический Альянс. Эта версия не выдерживает никакой критики, так как будь у них в Европе желание и возможности, то они были бы уже давно там без всяких условностей. Так что эту версию мы сразу отметаем.

Что ещё? Отвлечь внимание от проблем на линии столкновения? Тоже не очень-то логично. Они могут ещё месяц мусолить налёт на МНПЗ, какие-то другие, которые они могут раздуть до таких же масштабов. Да и в целом напридумывать перемог, в этом они спецы и занимаются этим уже 5 лет.

В итоге тогда почему же тля-носошмыг решил предъявить ультиматум Белоруссии? Наше мнение таково: вся история затевалась для того, чтобы тля мог себя выставить победителем. У него сейчас везде провал за провалом. Даже поляки его носом макают в коричневую субстанцию. Нужна какая-то крупная победа, чтобы он опять оказался в центре внимания в позитивном ключе. А как это сделать? При самом первом «наезде» на Белоруссию реакция Батьки была резкой, но после он даже как бы извинился перед ним. Т.е. вроде как сдал назад (помним, что Батька ни при каких обстоятельствах не хочет втягиваться в конфликт). И тля понял, что можно это использовать. Через неделю он может сказать, что его послушались, ретрансляторы убрали и вообще он победитель по жизни. В Европу полетит ещё грошей требовать.

В итоге, как и два года назад, когда в инфополе стали вбрасывать информацию о подготовке наступления из Белоруссии, мы абсолютно не верим, что дальше разговоров дело сдвинется. Это абсолютно не выгодно при любом раскладе, где должны быть какие-то действия, а не только разговоры.

Если честно, то хотелось бы, чтобы тля всё-таки дал отмашку на заход или налёт беспилотников. Уверены, что Батька как-то будет отвечать, ресурсы у него есть, хоть и ограниченные, но думаем, что достаточные, чтобы в нынешней ситуации дать по шмыгалке тле. Да и не будем забывать о наших друзьях-братьях с Дальнего Востока, их можно опять позвать на восстановление целостности Союзного государства, чтобы наши силы не отвлекать.

А пока напомним всем, что надо подписываться на наш спецраздел. Вносите свой посильный вклад в общее дело Победы.

Майор Гром | Дзен