Наблюдать за тем, как трехлетние малыши сердито сопят и яростно отталкивают руку мамы с криком «Я сам!», пытаясь натянуть упрямые колготки задом наперед, всегда забавно. Но именно в этом забавном детском упрямстве кроется первая, фундаментальная попытка человека нащупать границы собственного «Я» и защитить свою автономию. А теперь представьте, что этому малышу сорок лет, он сидит один в квартире с проблемой, которую решил бы за пять минут при помощи одного звонка, но вместо этого упрямо гуглит третий час подряд. Узнаёте? Последние несколько лет я замечаю удивительную закономерность на консультациях. Приходят люди – успешные, образованные, состоявшиеся – и жалуются на одиночество. При этом в разговоре постоянно проскакивает: «Я привык рассчитывать только на себя», «Не хочу никого напрягать», «Сам разберусь». И вот сидит передо мной человек, который выстроил вокруг себя крепость из самодостаточности, а потом удивляется, почему в этой крепости так холодно и пусто. Недавно ко мне обратилс
«Я сам справлюсь»: как гордая самостоятельность делает нас одинокими
3 дня назад3 дня назад
35
3 мин