Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нужно ли общепиту сдавать декларацию по НДС за 2 квартал 2026 года

? Получила такой вопрос в 💬 и решила ответить отдельным постом. Тема сейчас актуальная, потому что уже скоро наступит срок сдачи декларации по НДС за 2 квартал - до 25 июля. Для начала небольшое уточнение. Часто говорят: «Общепиту отменили НДС». На самом деле это не совсем так. Общепиту не отменили НДС. Для него действует льгота по НДС, а это разные вещи. Причем сама льгота существует уже давно. Просто воспользоваться ей можно только при соблюдении определенных условий. Кратко напомню основные из них: • доход организации или ИП не превышает 3 млрд. руб ; • не менее 70% выручки приходится на услуги общественного питания; • соблюдаются другие требования, предусмотренные Налоговым кодексом. До 2026 г, было еще одно важное условие: средняя заработная плата сотрудников должна была быть не ниже средней зарплаты по отрасли в регионе. А вот с этим у многих предприятий общепита возникали сложности. Поэтому льготу применять они не могли. В качестве меры поддержки государство временно отм

Нужно ли общепиту сдавать декларацию по НДС за 2 квартал 2026 года?

Получила такой вопрос в 💬 и решила ответить отдельным постом. Тема сейчас актуальная, потому что уже скоро наступит срок сдачи декларации по НДС за 2 квартал - до 25 июля.

Для начала небольшое уточнение.

Часто говорят: «Общепиту отменили НДС». На самом деле это не совсем так.

Общепиту не отменили НДС. Для него действует льгота по НДС, а это разные вещи.

Причем сама льгота существует уже давно. Просто воспользоваться ей можно только при соблюдении определенных условий.

Кратко напомню основные из них:

• доход организации или ИП не превышает 3 млрд. руб ;

• не менее 70% выручки приходится на услуги общественного питания;

• соблюдаются другие требования, предусмотренные Налоговым кодексом.

До 2026 г, было еще одно важное условие: средняя заработная плата сотрудников должна была быть не ниже средней зарплаты по отрасли в регионе.

А вот с этим у многих предприятий общепита возникали сложности. Поэтому льготу применять они не могли.

В качестве меры поддержки государство временно отменило это требование по зарплате на период с апреля по декабрь 2026 года.

Оставят ли эту меру после 2026 года - пока неизвестно. Будем наблюдать.

Что это означает на практике?

Многие предприятия общепита, которые с января 2026 года стали плательщиками НДС из-за превышения лимитов, в первом квартале начисляли и платили НДС в обычном порядке.

А начиная со второго квартала могут применять льготу, если соответствуют остальным условиям.

Теперь главный вопрос: нужно ли сдавать декларацию по НДС?

Да, нужно.

Даже если вы применяете льготу и налог к уплате отсутствует, декларацию по НДС сдавать необходимо в установленный срок.

При применении льготы заполняется раздел 7 декларации по НДС, который предназначен для отражения операций, не подлежащих налогообложению или освобожденных от НДС.

В нем указывается код льготы и сумма выручки, подпадающая под освобождение.

В результате сумма НДС к уплате может быть равна нулю, но декларацию сдавать все равно нужно.

➡️➡️➡️И здесь есть еще один важный момент:

Практика показывает, что после сдачи декларации с заполненным разделом 7 налоговая инспекция почти всегда направляет требование о предоставлении пояснений и документов, подтверждающих право на применение льготы.

Пугаться этого не нужно. Это обычная процедура контроля.

А вот игнорировать такое требование точно не стоит.

Если не ответить на него или не подтвердить право на льготу документально, налоговая может поставить под сомнение ее применение и потребовать доплатить НДС.

Поэтому мало просто знать, какую льготу можно применить. Важно еще понимать, как правильно отвечать на требования ФНС и какие документы готовить заранее.

➡️➡️➡️

А если хотите понимать не только, как отвечать на требования ФНС, но и как заранее снизить вероятность их получения, избежать распространенных ошибок и спокойно проходить налоговый контроль, без лишних нервов, то вам сюда