? Получила такой вопрос в 💬 и решила ответить отдельным постом. Тема сейчас актуальная, потому что уже скоро наступит срок сдачи декларации по НДС за 2 квартал - до 25 июля. Для начала небольшое уточнение. Часто говорят: «Общепиту отменили НДС». На самом деле это не совсем так. Общепиту не отменили НДС. Для него действует льгота по НДС, а это разные вещи. Причем сама льгота существует уже давно. Просто воспользоваться ей можно только при соблюдении определенных условий. Кратко напомню основные из них: • доход организации или ИП не превышает 3 млрд. руб ; • не менее 70% выручки приходится на услуги общественного питания; • соблюдаются другие требования, предусмотренные Налоговым кодексом. До 2026 г, было еще одно важное условие: средняя заработная плата сотрудников должна была быть не ниже средней зарплаты по отрасли в регионе. А вот с этим у многих предприятий общепита возникали сложности. Поэтому льготу применять они не могли. В качестве меры поддержки государство временно отм
Нужно ли общепиту сдавать декларацию по НДС за 2 квартал 2026 года
2 дня назад2 дня назад
9
2 мин