Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник М и Ко

Реалии сельской жизни, к которым уже привыкли

Я засунул палец в нос, Что мне новый день принес? Именно такими словами один малоизвестный поэт начал свой сборник стихов "Былое и думы". А мы смотрим на календарь и понимаем, что в понедельник был тот самый понедельник, когда начинается неделя, после которой мы обязательно скажем: "Ничего себе, как быстро пролетела неделя!". У нас тут в сельской местности ничего не меняется. Хотя ... почтовое отделение приказало долго жить. Удивительно, но факт. И вроде бы чего такого - закрыли и закрыли (сказал бы Артемий Лебедев), но всё же есть категория людей, которая восприняла закрытие как большую трагедию. И это те, кому "за 70". Как я уже писал, в сельской местности технический прогресс шагает с той же скоростью, что и в городе, а потому население предпочитает вовсю использовать возможности Интернета - в том числе оплату, расчеты и платежи. И только лишь те, кто вступил в эпоху "сенсорных телефонов", куар-кодов и "бесконтактных платежей" в пожилом возрасте - предпочитают пользоваться на

Я засунул палец в нос,

Что мне новый день принес?

Именно такими словами один малоизвестный поэт начал свой сборник стихов "Былое и думы".

А мы смотрим на календарь и понимаем, что в понедельник был тот самый понедельник, когда начинается неделя, после которой мы обязательно скажем: "Ничего себе, как быстро пролетела неделя!".

У нас тут в сельской местности ничего не меняется. Хотя ... почтовое отделение приказало долго жить. Удивительно, но факт.

И вроде бы чего такого - закрыли и закрыли (сказал бы Артемий Лебедев), но всё же есть категория людей, которая восприняла закрытие как большую трагедию. И это те, кому "за 70".

Как я уже писал, в сельской местности технический прогресс шагает с той же скоростью, что и в городе, а потому население предпочитает вовсю использовать возможности Интернета - в том числе оплату, расчеты и платежи.

И только лишь те, кто вступил в эпоху "сенсорных телефонов", куар-кодов и "бесконтактных платежей" в пожилом возрасте - предпочитают пользоваться наличными деньгами, а различного рода платежи (например, оплату за электричество) осуществлять в почтовом отделении. Но самое главное - это пенсии, которые в виде наличных денег ранее приносил почтальон старым людям.

Что же делать? Срочно и экстренно, но по возможности переводить получение пенсии на карту, а для этого нужно изучать некоторые "технологические нюансы". Короче - неудобства на пустом месте. Особенно для тех, кому "под 90 лет".

Я тут решил вспомнить, когда сам последний раз был в почтовом отделении. Прикинул, посчитал и оказалось - много лет назад. Но при этом я постоянно пользовался почтовыми услугами в виде получения заказных писем, которые почтальон вручала мне в руки.

Теперь я не знаю, как получать заказные письма.

Вообще, удивительное дело - Почта имела все шансы стать крупнейшим маркетплейсом, так как отделения есть в каждом селе, в каждом закутке любого города. После СССР осталось всё - бери и пользуйся. Но сегодня, как оказалось, выгодно открывать в сёлах и деревнях пункты выдачи (которые работают с прибылью), но отделения почты держать невыгодно.

Да и ладно. Как я уже отмечал - наше село медленно и верно превращается в деревню. Вообще не удивлюсь, если однажды в чью-нибудь дурную голову придет мысль: "А давайте переведем детский сад в школу, чтобы не тратить деньги на содержание и обслуживание здания". А другая дурная голова добавит - "Давайте ещё чего-нибудь сократим, а лучше будем присылать сюда людей из города".

- Так ведь дорого будет! - возразит кто-то.

- Тсс! Нормально. Зато под волшебное слово "оптимизация" можно столько всего провернуть.

Дурных голов - у нас на сто лет припасено.

Ну, а я, скорее всего, в случаи нужды буду пользоваться для пересылки чего-то услугами пунктов выдачи. Благо эта услуга уже давно внедрена.

Как говорится - вот так и живем. Просто привычка - жить в сельской местности. А если нужны "некие" услуги, которые тут не получить, то нужно ехать в город. К сожалению, на сегодняшний день это уже выливается в солидную копеечку (если учитывать бензин и амортизацию авто). Времена такие.

"Раньше было лучше" - говорят в Интернете. И в чём-то я соглашусь.

На примере нашего села - было два расцвета. Сперва в начале 20-го века, когда село было волостным центром с кучей производства, некоторой медициной и образованием, ярмарками. А затем расцвет был примерно в 60-е и 70-е годы, когда шло большое строительство всего.

А на сегодняшний день - мы превращаемся в деревню со всеми вытекающими отсюда последствиями. К счастью, находимся на довольно проезжем месте, а наличие памятников архитектуры и религиозной культуры всё же сегодня очень сильно играет на руку.

Я почему-то наивно полагал, что уж коли наше село является родиной легендарного командарма, то однажды нам помогут привести село в пристойный вид (хотя бы в плане дорог и клуба), чтобы не было стыдно перед различного рода "делегациями" и "гостями", но это реально было наивно думать.

В любом случае - мы уже ко всему привыкли. И если где-то меняют прошлогодние бордюры на свежие поребрики (а потом наоборот), то у нас тут любая положительная "движуха" воспринимается за благо.

Может быть когда-нибудь будет не только "благоустройство городов", но и "благоустройство сёл". Хотелось бы увидеть это в будущем. Причем не на словах, а в реальности.

А будущее наше - где-то там в тумане. Вроде чего-то видно, но не поймешь - что там.

Идёшь, идёшь, идёшь, что-то себе придумываешь, фантазируешь, подходишь ближе, а там ... совсем не то, чего хотелось бы.

- А я думал - сова.