Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Антон - цветочник

Обзор участка: безумные идеи, собственная разработка и огромный труд

У нас так всегда. Вроде строишь грандиозные планы, рисуешь в голове идеальный участок, а потом хоп — и становится понятно, что часть задумок надо срочно переделать, часть ещё ждёт своего часа, а некоторые проекты неожиданно появились сами собой. В результате потом всё получается даже лучше, чем планировалось. Но скольких усилий это стоило... Начало лета — лучший момент, чтобы зафиксировать, что же успели сделать к началу сезона, а что - ещё предстоит. Ведь сезон только набирает обороты, а участок уже начинает приобретать тот самый вид, ради которого мы возимся с рассадой, таскаем мешки с землёй и проводим выходные не на диване, а с лопатой в руках. В этом году у нас появилось сразу несколько крупных проектов, которые заметно изменили внешний вид участка. Самым масштабным приобретением сезона стала новая теплица. Люди называли нас безумцами, но мы знали - это то, что мы хотим. То, о чем мы мечтали ещё с прошлого года. Увидели похожую конструкцию на выставке в Москве и поняли: рано или п
Оглавление

У нас так всегда. Вроде строишь грандиозные планы, рисуешь в голове идеальный участок, а потом хоп — и становится понятно, что часть задумок надо срочно переделать, часть ещё ждёт своего часа, а некоторые проекты неожиданно появились сами собой. В результате потом всё получается даже лучше, чем планировалось. Но скольких усилий это стоило...

Начало лета — лучший момент, чтобы зафиксировать, что же успели сделать к началу сезона, а что - ещё предстоит. Ведь сезон только набирает обороты, а участок уже начинает приобретать тот самый вид, ради которого мы возимся с рассадой, таскаем мешки с землёй и проводим выходные не на диване, а с лопатой в руках.

В этом году у нас появилось сразу несколько крупных проектов, которые заметно изменили внешний вид участка.

Дорого и сложно, но оно того стоило

Самым масштабным приобретением сезона стала новая теплица. Люди называли нас безумцами, но мы знали - это то, что мы хотим. То, о чем мы мечтали ещё с прошлого года.

-2

Увидели похожую конструкцию на выставке в Москве и поняли: рано или поздно такая теплица должна появиться и у нас. Почти год изучали рынок, искали варианты, но остановились на местном продавце.

Скажу сразу - у нас в городе такие теплицы не производят, предприниматель покупает их в Питере на одном из самых крупных заводов по производству таких теплиц, потом покупает стекла в соседнем городе, а далее уже привозит всё это на участок и собирает.

Да, удовольствие получилось недешёвым. Но иногда хочется получить не просто сооружение для выращивания томатов, а вещь, которая одновременно будет и функциональной, и красивой. И нам это удалось.

-3

Высокая конструкция позволяет без проблем выращивать индетерминантные томаты, которые способны вымахать под крышу. А внешний вид теплицы оказался настолько удачным, что теперь она стала одним из главных украшений участка. Осталось доделать совсем немного (прикрыть обшивку фундамента), но это уже мелочи.

-4

Есть опасение насчет стеклянных теплиц: якобы летом растения в них буквально сгорают. Наш опыт показывает обратное. Даже в жаркие дни (а было у нас и 30+) томаты, перцы и огурцы чувствуют себя прекрасно благодаря хорошей системе проветривания - в крыше 4 форточки (которые автоматически открываются), форточка с торца и дверь, которую мы держим открытой всё лето.

Вместе с теплицей мы придумали ещё и цветочную стену (недавно про неё рассказывали) - высокие и низкие кашпо с петуниями, которые к середине сезона точно станут изюминкой на нашем участке.

-5

Этого я не хотел

Есть вещи, которые появляются на участке совершенно случайно. В прошлом сезоне я даже статью писал - не хочу газон. А сейчас мы им любуемся.

Как говорят, тут звёзды сошлись. После установки новой теплицы осталось огромное количество грунта от старых высоких грядок в ней (потому что новая теплица чуть меньшего размера и пришлось все грядки переделывать). На время установки фундамента землю нужно было куда-то деть.

-6

Поначалу мы с женой решили просто немного выровнять территорию. Потом подумали - а почему бы не сделать подпорную стенку и разделить участок на две зоны? А дальше всё пошло по классическому сценарию: раз уж выравниваем участок, почему бы не посеять газон?

-7

Честно говоря, работа оказалась сложнее, чем ожидалось. Устройство подпорной стенки (делали с папой вдвоем, хотя до этого оба и понятия не имели, как делать кладку из шлакоблока - но справились за один день), выравнивание поверхности (на глаз, граблями), утрамбовывание (взял каток в аренду), посев, ежедневный полив — всё это заняло огромное количество времени и сил.

-8

Но результат оказался настолько удачным, что сейчас трудно представить, как раньше обходились без зелёного ковра. Газон делает участок визуально просторнее, аккуратнее и уютнее. Правда, пока ему даем окрепнуть, поэтому на нем "нога человека ещё не ступала".

-9
Теперь оставшаяся часть участка, где остались просто сорняки, выглядит убого. Планируем и там всё засеять.

Одновременно с газоном появилась большая декоративная арка. Пока она остаётся пустой, но идеи уже есть. Возможно, в будущем её украсят клематисы или плетистые розы.

-10

Клумба-путешественница

Наша трёхъярусная клумба переезжает с места на место каждый год. И нынешний сезон не стал исключением.

Самое интересное, что высаживается в неё обычно вся оставшаяся рассада. Раньше это были петунии, а теперь к ним присоединились еще и алиссумы, львиный зев, циннии и всё то, что не удалось пристроить в другие уголки сада.

-11

Мы верим, что именно из случайных сочетаний получаются самые интересные композиции и к середине сезона эта клумба заиграет новыми красками.

В будущем сезоне, кстати есть вероятность, что клумба эта снова переедет, так как посадив её я понял - а в этом месте отлично встала бы мангальная зона! Но пока это только идея.

Терраса, которая постепенно превращается в место отдыха

До террасы руки у нас никак не доходят. Всё, что там сделано - в первые годы жизни. Но жена хочет туда шторы, мебель, столик, чтобы сидеть там и отдыхать. Я пока не понимаю, когда мы это будем делать, но желание её поддерживаю.

-12

Начали, правда с цветов: новые кашпо, стойки и контейнеры с калибрахоа, фуксиями, бальзаминами и гвоздиками.

Самое дурацкое - это размеры террасы. Максимум, что мы можем впихнуть туда из мебели, должно иметь размер по габаритам не больше 207 на 197см. То есть вот эти все красивые диваны уголком туда не войдут. А ведь нас четверо в семье и хочется именно диванчик, да не особо маленький. В общем, пока думаем, как решить проблему.
-13

Цветочные перила

Одной из самых необычных идей сезона стали деревянные цветочные перила для высокого крыльца. Обычные перила казались мне слишком скучным решением. Хотелось придумать что-то более интересное и живое.

-14

И каким-то образом в голове нарисовалась картинка. Я даже не смог её начертить, чтобы объяснить жене, как это будет выглядеть. Но она-то знает, что спорить со мной бесполезно - махнула рукой.

Несколько вечеров с торцовочной пилой, брусками, рейками, шуруповёртом и прочим столярным инструментом сделали своё дело. Такого больше нет ни у кого. Это точно.

-15
Я обязательно расскажу про этот проект подробнее, но пока могу сказать только одно - реализация получилась даже лучше, чем та самая картинка в голове.

Сейчас растения ещё набирают силу, но уже через несколько недель это будет настоящий каскад цветов.

Контейнерный сад продолжает расти

Если говорить в целом, то с каждым годом цветов на участке становится всё больше. В этом сезоне у нас, например, даже свободных ведер не осталось - все засадили растениями.

Если раньше основной упор делался на однолетники, то теперь постепенно появляются мысли о многолетних посадках. Пока планы, опять же, существуют скорее в виде красивых картинок в голове. Здесь хочется посадить декоративные кустарники, там создать новую клумбу, а где-то оформить цветущий бордюр.

-16

Но даже сейчас контейнерный сад выглядит впечатляюще. В его организации есть один секрет: грунт для него нужен специальный.

Огородная земля, пока находится в огороде, имеет свою микрофлору, которая и дает растениям развиваться. Стоит перенести её в кашпо - через время вся микрофлора там погибает, грунт становится комком, а расти в таком однолетники хорошо не будут.

-17

Я много раз показывал, как замешиваю грунт для контейнерных посадок, но это разумно, если их у вас много. Если же вы не такой сумасшедший цветочник, а планируете несколько горшков - то лучше использовать готовые смеси, в которых, в принципе, есть всё: и торф, и питание, и разрыхлители. То есть просто насыпал из пакета - и посадил.

-18

"Биогрунт цветочный" и "Агробалт с перлитом" от производителя "Агробалт" - как раз и есть такие готовые смеси. Биогрунт подойдет для кашпо, которые вы не можете часто поливать (там более повышенное содержание гумуса и низинного торфа), а "Агробалт с перлитом" более рыхлый и легкий, но требует полива почаще.

Выбирать вам, но рекомендую посмотреть у них на сайте предложения. Если вы думали, что "Агробалт" производит только синий "Агробалт-С", вы сильно ошибались - у них есть субстраты для всего:

https://pindstrup.ru/dealers#marketplaces

Печальная правда

Только в этом году я, пожалуй, соглашусь с теми, кто говорил мне: на своем участке никогда не будет сделано всё. Постоянно что-то будет делаться и переделываться. Вот и у нас уже начался тот этап, когда мы стали переделывать то, что сделали в первые годы.

-19

Печально это потому, что на самом-то деле порой хочется просто отдохнуть, а не все время подгонять себя, что что-то я не успеваю.

Но тут виной всему еще мой перфекционизм, который сидит во мне и говорит, что отдыхать не время, когда ещё вот там и там не всё сделано.

Но с другой стороны, не зря же говорят, что движение - это жизнь. Я получаю огромное удовольствие от того, что делаю всё это. Да, сложно, дорого и порой не очень правильно. Но зато - я сам.

Как думаете, чего нам на участке всё же теперь не хватает?

Реклама ООО "ПИНДСТРУП" ИНН6016005407 erid 2VtzqxjR5W1