За 11 лет работы я заметил одну интересную вещь. Подростки редко приходят ко мне с запросом: «Помогите стать увереннее». Обычно они говорят совсем другое. «У меня ничего не получается». «Я хуже других». «Я боюсь ошибиться». «Мне кажется, что меня постоянно оценивают». А родители часто удивляются. Ведь дома ребёнка любят, поддерживают, стараются помочь. Но уверенность не появляется от слов. Она появляется из опыта. Очень часто на консультациях я вижу одну и ту же картину. Подросток прекрасно помнит свои ошибки, неловкие ситуации и неудачи. Но с трудом может назвать хотя бы три своих сильных качества. Поэтому значительная часть работы связана не с тем, чтобы мотивировать ребёнка, а с тем, чтобы помочь ему увидеть себя более объективно. Мы учимся замечать успехи, спокойнее относиться к ошибкам, отстаивать своё мнение и меньше зависеть от чужих оценок. Постепенно подросток начинает понимать, что ошибка не делает его плохим человеком, а мнение окружающих не определяет его ценность. Именн
Почему подростку сложно поверить в себя...
23 июня23 июн
35
1 мин