С 1 сентября магнитно-резонансную томографию без направления врача можно будет пройти только в частных клиниках, сообщил ТАСС замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин. В государственных медучреждениях, работающих в системе ОМС, данное исследование будет проводиться только при наличии медицинских показаний и выписанного направления. В негосударственных медицинских организациях при оказании медпомощи вне рамок программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 1 сентября допускается обращение гражданина без направления лечащего врача в целях проведения МРТ, — сказал замминистра. Замглавы ведомства также акцентировал внимание на том, что окончательное решение о наличии показаний к сканированию принимает исключительно врач-рентгенолог. То же касается противопоказаний. Ранее врач-терапевт Надежда Чернышова предупреждала, что МРТ нельзя проводить при наличии в теле металлических конструкций, кардиостимуляторов и некоторых тяжелых заболеваний. По ее словам, перед п
Минздрав с сентября разрешит МРТ без направления только в частных клиниках
СегодняСегодня
164
~1 мин