🐸 22 мая Минюст зарегистрировал нашумевший приказ Минцифры №1174. Подписан, кстати, еще 16 декабря 2025. Пять месяцев между подписанием и публикацией. Раньше СОРМ был для операторов связи – телекомы хранили трафик и отдавали силовикам по запросу. Новый приказ расширяет круг – теперь то же самое обязаны делать все владельцы технологических сетей с собственным номером AS. Это банки, нефтянка, маркетплейсы, IT-холдинги. Сбер, Яндекс, Озон, ВТБ, Газпром, Лукойл – все, у кого есть своя сеть. Что они должны отдавать согласно новому списку: – паспортные и адресные данные – ИНН и банковские реквизиты – IP-адреса, в том числе за NAT – домены, логины, организации – точные геокоординаты Последнее – это не привязка к району по вышке. Это конкретная точка, где находится абонент. Государство получает техническую возможность видеть, где ты физически в реальном времени. И самое сладкое – технология. Обмен данными переведен на GraphQL и WebSocket. Раньше СОРМ работал по схеме «запрос → выгрузка →
Минцифры провернуло главный приказ года – и придержало его на 5 месяцев
СегодняСегодня
1
2 мин