Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

✨ Иногда я задаюсь одним вопросом.

Я общаюсь со многими ребятами, которые духовно развиваются.
Кто-то ездит на ретриты.
Кто-то много медитирует.
Кто-то уходит в джханы. И вроде бы смотришь: человек духовно прокачанный, осознанный, много всего прошёл.
А потом видишь его в обычной жизненной ситуации, и он реагирует максимально автоматически.
Импульсивно.
Резко.
С желанием доказать свою правоту.
И я сейчас не про осуждение.
Я сам за собой такое тоже замечаю.
На ретрите, где мы были в Крыму, учитель как раз говорил очень важную вещь:
хорошо быть осознанным в монастыре или на ретрите.
Когда ты весь день медитируешь.
Когда тебя никто особенно не триггерит.
Когда вокруг тишина и понятный ритм дня. Но попробуй быть осознанным в обычной жизни.
В конфликте.
В тревоге.
В усталости.
Вот там, мне кажется, и начинается настоящая практика. Не тогда, когда всё хорошо.
А когда тебя триггернуло.
Когда хочется ответить резко.
Когда хочется доказать.
Когда внутри уже поднялась старая реакция.
И вот если в этот момент появляется пауза, это

Я общаюсь со многими ребятами, которые духовно развиваются.
Кто-то ездит на ретриты.
Кто-то много медитирует.
Кто-то уходит в джханы.

И вроде бы смотришь: человек духовно прокачанный, осознанный, много всего прошёл.
А потом видишь его в обычной жизненной ситуации, и он реагирует максимально автоматически.
Импульсивно.
Резко.
С желанием доказать свою правоту.
И я сейчас не про осуждение.
Я сам за собой такое тоже замечаю.
На ретрите, где мы были в Крыму, учитель как раз говорил очень важную вещь:
хорошо быть осознанным в монастыре или на ретрите.
Когда ты весь день медитируешь.
Когда тебя никто особенно не триггерит.
Когда вокруг тишина и понятный ритм дня.

Но попробуй быть осознанным в обычной жизни.
В конфликте.
В тревоге.
В усталости.
Вот там, мне кажется, и начинается настоящая практика.

Не тогда, когда всё хорошо.
А когда тебя триггернуло.
Когда хочется ответить резко.
Когда хочется доказать.
Когда внутри уже поднялась старая реакция.
И вот если в этот момент появляется пауза, это уже рост.
Когда ты вдруг успеваешь заметить:
стоп, сейчас во мне включилась старая программа.
И дальше появляется выбор.

Можно пойти по привычному сценарию.

А можно попробовать по-другому.
Не автоматически.
Не из тревоги.
Не из желания защититься.
А чуть более осознанно.
И мне кажется, что ретриты, медитации, випассана, все эти практики нужны не для того, чтобы красиво сидеть с закрытыми глазами.

Они нужны для того, чтобы в реальной жизни, в сложный момент, увидеть свою реакцию до того, как она тобой управляет.
Вот там и проверяется практика.
Не на коврике.
А в жизни.
В конфликте.
В отношениях.
В бизнесе.

И, возможно, настоящий духовный рост начинается не тогда, когда ты чувствуешь себя спокойным и осознанным.
А когда в тяжелый день, в старом триггере, в привычной реакции ты вдруг выбираешь не повторять свою старую программу.

А у вас бывает такое?
Вы сейчас отслеживаете эти моменты, когда включается первая автоматическая реакция?