Есть вещи, которые невозможно объяснить тем, кто вырос с мобильным телефоном в руке. Например, что когда-то весь наш двор в Баку жил по расписанию одного-единственного телефона. Телефон стоял у тёти Саиды на первом этаже. Чёрный, тяжёлый аппарат с круглым диском, который при наборе номера забавно потрескивал. Телефон был её, но пользовался им весь двор. Если раздавался звонок, тётя Саида открывала окно и кричала так, что её было слышно на соседней улице: — Алина-а! Тебе звонят из Сумгаита! Или: — Дядя Саша! Москва на проводе! После этого начиналось настоящее представление. Сын дяди Саши вылетал из подъезда, перепрыгивая через две ступеньки. — Тётя Саида, не кладите трубку! — Да кто её кладёт? Беги уже! Потом приходил пожилой отец, пока он разговаривал, возле окна собиралась небольшая очередь из желающих позвонить своим родственникам. В нашем дворе вообще никто не умел жить отдельно от других. Если кто-то получал посылку, о ней знали все. Если кто-то заболел, суп ему приносили три разны