На конференции «Хлеб-н-Торт», которая в июне 2026 года прошла в Тверской области в Завидове, обсуждалось, почему хлеб перестал быть вкусным. «Хлеб-н-торт» – ключевое отраслевое событие для топ-менеджмента хлебопекарных и кондитерских предприятий России и стран СНГ. Традиционно она проходила в Сочи, но в этом году сменила место дислокации. Это было удачное решение, в связи с тем что проще добираться. Директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко провела дискуссию дня: «Хлеб наш насущный: почему он уже не тот?» В частности, она предложила коллегам сфокусировать внимание на перспективных направлениях развития ассортимента, отвечающего новым запросам потребителей и в нашей стране, и за рубежом. По словам Марины Костюченко, хлеб из разряда дополнительного продукта в рационе уверенно обретает статус основного поставщика важнейших макро- и микронутриентов. На фоне возрастающего темпа жизни в условиях развития тренда ЗОЖ, обязательной частью которого является здоровое питание, у