Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мамские бубни

Золотой ребёнок живёт у бабушки. Пока не приедут родители

Самый послушный ребёнок живёт у наших с мужем родителей. Хорошо кушает, ложится спать без вопросов, спокойно гуляет и играет. Правда, есть нюанс: это наш сын и ведёт он себя так только пока нас рядом нет. В прошлый понедельник я отвезла Тимоху на дачу, пока у свекрови отпуск. Он там тусит с бабушкой, дедушкой и прабабушкой. И по рассказам — просто идеальный ребёнок. Всё, что просит, делает, не спорит. Если и капризничает, то совсем немного. Но стоит нам приехать... Сначала всё супер — обнимашки, целовашки, рассказы, кто как скучал. Но потом начина-а-ается... Например, вчера Тимоха рыдал, потому что не помог мне :)) Мы пошли к речке. И пока он запускал кораблики, я сидела на своей сумке в теньке. Пришло время идти домой, я уже и попу всю отсидела. Говорю: поможешь мне подняться и пойдём? Сын несколько раз сказал «сейчас, я доиграю» и в итоге я встала, потому что сидеть уже было натурально невозможно. А он расстроился, что не помог. Можно было бы, конечно, сесть обратно и чтобы он помог.

Самый послушный ребёнок живёт у наших с мужем родителей. Хорошо кушает, ложится спать без вопросов, спокойно гуляет и играет. Правда, есть нюанс: это наш сын и ведёт он себя так только пока нас рядом нет.

В прошлый понедельник я отвезла Тимоху на дачу, пока у свекрови отпуск. Он там тусит с бабушкой, дедушкой и прабабушкой. И по рассказам — просто идеальный ребёнок. Всё, что просит, делает, не спорит. Если и капризничает, то совсем немного.

Но стоит нам приехать...

Сначала всё супер — обнимашки, целовашки, рассказы, кто как скучал. Но потом начина-а-ается...

Тимоха поймал жука-носорога)
Тимоха поймал жука-носорога)

Например, вчера Тимоха рыдал, потому что не помог мне :)) Мы пошли к речке. И пока он запускал кораблики, я сидела на своей сумке в теньке. Пришло время идти домой, я уже и попу всю отсидела. Говорю: поможешь мне подняться и пойдём?

Сын несколько раз сказал «сейчас, я доиграю» и в итоге я встала, потому что сидеть уже было натурально невозможно. А он расстроился, что не помог. Можно было бы, конечно, сесть обратно и чтобы он помог. И я так периодически делаю, если честно.

Но во-первых, у меня болело всё после разгрузки дров (мы заказывали для печки, муж колол, я таскала). А во-вторых, иногда ребёнку всё-таки надо понимать, что не всё будет так, как хочет он.

Я сказала ему, что он поможет мне в следующий раз, но он ужасно расстроился. Долго рыдал, пока мы поднимались от речки. Дошли до лавочки, я села, мы минут 10 ещё обнимались, а потом он помог мне встать с лавочки и потихоньку успокоился.

Можно подумать: вот почему с бабушками-дедушками всё хорошо, а с нами нет? Им достаётся лучшая версия моего ребёнка, а нам с мужем — все претензии, слёзы и недовольство.

Но, конечно, дело вовсе не в плохом поведении. Просто родители для ребёнка — безопасная база. Рядом с нами можно не держать лицо. Можно устать, расстроиться, разреветься из-за ерунды и быть уверенным, что тебя всё равно любят.

С бабушкой и дедушкой отношения немного другие. Ребёнок тоже чувствует себя хорошо, но всё же старается соблюдать правила, больше контролирует себя, меньше показывает сильные эмоции.

А ещё я заметила, что после разлуки сын словно пытается наверстать внимание. Он скучал, ждал нас, копил впечатления. А когда мы приезжаем, все эмоции выливаются наружу одновременно. Вот только взрослый человек можно просто сказать: «Я устал, перевозбудился и хочу, чтобы меня обняли» (да и то, откровенно говоря, не каждый взрослый). А малыш не всегда может справиться с чувствами и эмоциями быстро и облечь их в слова.

Есть ещё одна забавная особенность: в такие моменты сын начинается вести себя будто он совсем малыш: начинает просить помочь там, где прекрасно справляется сам, что-то подать, принести, одеть его и даже может каверкать слова, говорить, как малыш. Мне кажется, это его способ сказать: «Я соскучился. Побудь со мной».

Конечно, это не делает ежедневное нытьё более приятным. Когда десятый раз за вечер слышишь плач из-за какой-нибудь мелочи, философские мысли быстро заканчиваются. Но , возможно, вам (да и мне самой) станет легче после осознания одной вещи. Если ребёнок выпускает пар рядом с родителями, возможно, это не потому, что мы всё делаем неправильно, а потому, что именно рядом с нами он чувствует себя настолько безопасно, что может перестать быть удобным и хорошим.

А у вас такое бывает?