Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Жаринов

В субботу проехал очередную гревел-гонку 150 км

Впервые заехал на подиум — второе место в своей возрастной категории. Конечно, сразу появляются мысли: «А если бы не слетела цепь на втором круге, то, возможно...» Но это все из серии «если бы». В спорте всегда найдется причина, почему можно было выступить лучше. Мы с друзьями начали кататься всего три года назад. Началось все с велопутешествия по Алтаю. Это была любовь с первого маршрута. Потом были Каппадокия, Карелия, Киргизия, Португалия, снова Турция, Кахетия в Грузии... Именно путешествия сделали нас настоящими фанатами велосипеда. На мой взгляд, это лучший формат путешествий из всех возможных. На велосипеде такой же контакт с природой, как в пешем походе. Ты изнываешь от жары под палящим солнцем. Мерзнешь на перевалах. Наслаждаешься запахами леса после дождя. Чувствуешь каждую каплю, каждый порыв ветра. Нет стекла автомобиля между тобой и миром. Нет шума мотора. Нет запаха выхлопных газов. Есть только ты, дорога и окружающая природа. Полный, тотальный контакт с жизнью. В какой-т

В субботу проехал очередную гревел-гонку 150 км.

Впервые заехал на подиум — второе место в своей возрастной категории.

Конечно, сразу появляются мысли: «А если бы не слетела цепь на втором круге, то, возможно...» Но это все из серии «если бы». В спорте всегда найдется причина, почему можно было выступить лучше.

Мы с друзьями начали кататься всего три года назад.

Началось все с велопутешествия по Алтаю.

Это была любовь с первого маршрута.

Потом были Каппадокия, Карелия, Киргизия, Португалия, снова Турция, Кахетия в Грузии...

Именно путешествия сделали нас настоящими фанатами велосипеда.

На мой взгляд, это лучший формат путешествий из всех возможных.

На велосипеде такой же контакт с природой, как в пешем походе.

Ты изнываешь от жары под палящим солнцем.

Мерзнешь на перевалах.

Наслаждаешься запахами леса после дождя.

Чувствуешь каждую каплю, каждый порыв ветра.

Нет стекла автомобиля между тобой и миром.

Нет шума мотора.

Нет запаха выхлопных газов.

Есть только ты, дорога и окружающая природа.

Полный, тотальный контакт с жизнью.

В какой-то момент велосипед начал выигрывать конкуренцию даже у моих любимых  горных лыж.

А потом появились гонки.

Тренировки в команде.

Интервалы.

Пульсовые зоны.

FTP.

И закономерный вопрос:

Зачем все это человеку после пятидесяти?

Олимпийские игры уже не выиграть, в сборную не попасть.

Зато вполне реально стереть суставы, потянуть мышцы, улететь через руль, попав в завал на 45 км/ч.

Так зачем?

Ответ для меня очень простой.

Из-за состояния после.

После хорошей тренировки я словно земли не касаюсь.

Будто снова научился летать.

После тяжелой гонки ум становится удивительно чистым.

Как после недельного ретрита.

Полное состояние безмыслия.

Тишина внутри.

А велопутешествие вообще похоже на машину времени.

Неделя растягивается до невероятных размеров.

Возвращаясь домой, ощущаешь, будто отсутствовал не семь дней, а несколько месяцев.

Именно поэтому я продолжаю тренироваться.

Не ради медалей.

Не ради подиумов.

Не ради результатов.

Хотя подиумы, конечно, приятны.

Я тренируюсь ради ощущения жизни.

Ради энергии.

Ради легкости.

Ради того состояния, когда просыпаешься утром и понимаешь: внутри тебе по-прежнему двадцать пять.

Я чувствую себя живым.

И это, пожалуй, самая ценная награда.

А сколько нужно тренироваться и где проходит разумная граница между здоровьем и спортивными амбициями — порассуждаем в следующем посте.