Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Евгений Бушков

Утренние шары, сычик и пасмурный вечер в Тузбаире.

Ночью ветер усилился. Палатку трепало так, что мне приходилось искать
место, где боковины не хлопали по лицу и телу. Пытаться переставить ее в
одиночку в таких условиях - задача сложная, если вообще выполнимая.
Ближе к полуночи решил вставать и попробовать поснимать звезды. Оказалось, что поднялась чуть ли не половина лагеря, большинство - для
съемки, часть водителей укрепляла большую обеденную палатку, окруженную
машинами. Кругом мелькали лучи фонариков. Я пробовал подняться до гребня возвышенности с дорогой, но там ветер на перегибе местности был слишком сильным - звезды на получаемых кадрах оказывались размытыми. Спустился ниже, побродил, ничего толком не снял. Попробовал забраться обратно в палатку. Однако заснуть не удалось - ну хоть просто полежал, дав телу небольшой отдых в горизонтальном положении. В "голубой час" выбрался наружу, пошел выбирать интересные ракурсы,
благо на восточном горизонте появилась красивая розовая краска. Ветер не
слабел, штатив приходилось раздвиг

Ночью ветер усилился. Палатку трепало так, что мне приходилось искать
место, где боковины не хлопали по лицу и телу. Пытаться переставить ее в
одиночку в таких условиях - задача сложная, если вообще выполнимая.
Ближе к полуночи решил вставать и попробовать поснимать звезды.

Шары окаменелых конкреций перед рассветом.
Шары окаменелых конкреций перед рассветом.

Оказалось, что поднялась чуть ли не половина лагеря, большинство - для
съемки, часть водителей укрепляла большую обеденную палатку, окруженную
машинами. Кругом мелькали лучи фонариков. Я пробовал подняться до гребня возвышенности с дорогой, но там ветер на перегибе местности был слишком сильным - звезды на получаемых кадрах оказывались размытыми. Спустился ниже, побродил, ничего толком не снял. Попробовал забраться обратно в палатку. Однако заснуть не удалось - ну хоть просто полежал, дав телу небольшой отдых в горизонтальном положении.

Два с половиной.
Два с половиной.

В "голубой час" выбрался наружу, пошел выбирать интересные ракурсы,
благо на восточном горизонте появилась красивая розовая краска. Ветер не
слабел, штатив приходилось раздвигать по максимуму, а кроме того
подстраховывать руками, чтоб камера не опрокинулась и не разбилась о
какой-нибудь
шар. Вскоре поднялось солнце, мы пошли завтракать, а потом принялись складывать палатки.

В это время обратили внимание на небо и необычно упорядоченные облака
со сгустками уплотнений и перистыми "хвостами". Видимо, на некоторой
высоте ветер менял направление, или имел место какой-то перепад давления
из-за движущихся в разных направлениях воздушных масс. Так или иначе я
достал камеру и сделал несколько снимков с рук, стараясь совместить
облака с
шарами:

Несколько шаров и собаки в небе.
Несколько шаров и собаки в небе.

Свернув не без труда лагерь, погрузили вещи, тронулись в путь. Водители с
Васей предварительно обсудили, куда ехать, учитывая погоду и ее
прогноз. Дорога в Тузбаир могла оказаться слишком вязкой, однако решили
попробовать этот вариант. По пути остановились у локации с подобными
чудо-"грибами":

Чудо-грибы.
Чудо-грибы.

Прибыв в долину солончака Тузбаир, проехали вдоль разлившегося из-за
дождей озера с рассолом. Остановились в углублении местности,
окруженного высокими стенами карстового происхождения - для защиты от
ветра. Начал моросить дождь. К счастью, палатки уже успели поставить. Я
заметил неподалеку сусликов, достал телевик. Однако те попрятались из-за
дождя. Зато снял ворона в полете.

Ворон с добычей.
Ворон с добычей.

Пройдя немного дальше, увидел неприметную птицу, перелетавшую с места на место. Домовой сыч. Название эта сова получила из-за обычая селиться
рядом с жильем человека, хотя в этих местах никаких селений поблизости
не было.

Домовой сычик на камнях.
Домовой сычик на камнях.

Ко времени заката решил пройти вдоль поворачивающей скальной резной
стены на запад. Наплывы у ее подножия с гладкими и твердыми округлыми
поверхностями белого цвета напоминали подушечки лап гигантских кошек.
При движении мимо непременно возникало желание остановиться и разглядеть отдельные детали. Открытое пространство солончака в низине между горных границ было скрыто пеленой мелкого дождя. За поворотом ветер немного стих. У основания стены находилась группа возвышающихся над грунтом валунов. Побродив вокруг, вернулся к ней и сделал кадр, пытаясь
"упорядочить" в его пространстве эти объекты:

Спокойный закат в Тузбаире.
Спокойный закат в Тузбаире.

Атмосфера приближающегося вечера была спокойной, никакого яркого зарева на небе не ожидалось, рядом никого не было, так что я мог снимать, не
торопясь. Тут я пробовал использовать телевик:

Замки по окраинам солончака.
Замки по окраинам солончака.

А затем в ход пошел дрон. Панорама с резными склонами вокруг солончака, поверхностью озера вдали выглядит так:

Панорама местности.
Панорама местности.

Стало темнеть, собрал технику, вернулся в лагерь. Этой ночью мне также,
как и в предыдущую, звезды поснимать не удалось. Просветы на небе были,
но местами моросил дождь, дул ветер - не самая удачная погода для
фото-сессии. Зато в этот раз я разобрался с особенностями палатки,
установил ее более качественно, удалось выспаться.

Причудливый кораблик.
Причудливый кораблик.