Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отпуск на неделю

Рыбные деликатесы из Тобольска

В каждом путешествии люблю пробовать местные продукты. В Тобольске - это “Ромовая баба” по особенному рецепту и рыбка из холодных сибирских рек. Про Ромовую бабу из ресторана расскажу отдельно. Рыбка Тобольская - муксун и щекур. Это род сигов, лососевые. В Иртыше точно ловят. Смотрела ролик-рыбалку у блогеров близ Тобольска. Тобольск стоит на Иртыше. Тобол - приток Иртыша. Рыбы в реках много. Раньше водились даже осетровые. Где купить рыбу было непонятно. Нормального рынка в Тобольске нет. Есть Северный рынок за ТК “Жемчужина Сибири”, но он больше вещевой, и вообще на рынок не похож: ларьки и магазины непонятные. В Тобольске есть рыбзавод. Значит должен быть фирменный заводской магазин. На Северном рынке он есть, но надо ехать на автобусе из центра. Провела расследование и нашла Гастроном с нужным рыбным отделом недалеко от Кремля. Вообще в Тобольске плохо с магазинами в историческом центре. Есть пару “Монеток” в верхнем городе. Гуляя под Кремлём в нижнем городе, не нашли продуктовых м
Оглавление

Местные “фишки” из Гастронома.

Иртыш. Тобольск. Гастроном на Ремезова. Рыба.
Иртыш. Тобольск. Гастроном на Ремезова. Рыба.

В каждом путешествии люблю пробовать местные продукты.

В Тобольске - это “Ромовая баба” по особенному рецепту и рыбка из холодных сибирских рек. Про Ромовую бабу из ресторана расскажу отдельно.

Рыбка Тобольская - муксун и щекур. Это род сигов, лососевые. В Иртыше точно ловят. Смотрела ролик-рыбалку у блогеров близ Тобольска. Тобольск стоит на Иртыше. Тобол - приток Иртыша. Рыбы в реках много. Раньше водились даже осетровые.

Где купить рыбу было непонятно. Нормального рынка в Тобольске нет. Есть Северный рынок за ТК “Жемчужина Сибири”, но он больше вещевой, и вообще на рынок не похож: ларьки и магазины непонятные.

В Тобольске есть рыбзавод. Значит должен быть фирменный заводской магазин. На Северном рынке он есть, но надо ехать на автобусе из центра. Провела расследование и нашла Гастроном с нужным рыбным отделом недалеко от Кремля.

Подарочная упаковка для рыбных подарков
Подарочная упаковка для рыбных подарков

Вообще в Тобольске плохо с магазинами в историческом центре. Есть пару “Монеток” в верхнем городе. Гуляя под Кремлём в нижнем городе, не нашли продуктовых магазинов. Обнаруженный Гастроном на Ремезова, д. 17 - лучший, находится недалеко от Кремля со стороны Красной площади. Здесь всё: колбаса, молочка, хлеб, сладости, напитки. Колбаса и сало из Нового Уренгоя, тоже интересно...

Муксун

Нежная розовая жирненькая рыбка! На прилавке самая красивая. Домой в Челябинск не увезешь, хранить только при температуре минус. Надо брать и пробовать на месте. Захотелось на масле и белом хлебе. Это оказалось тоже проблемой. Хлеб в Тобольске не вкусный. Хорошего белого батона не нашла. Пришлось купить кирпич от ИП. И масло Тобольского молокозавода не сравнить с вкусным Чебаркульским (метеорит еще был из Чебаркуля), тобольское масло так себе оказалось.

Муксун слабосолёный хорош! Вкус особенный, отличительный.

Аппетитная витрина. Тобольск. Ремезова-17
Аппетитная витрина. Тобольск. Ремезова-17
Товары по ГОСТу
Товары по ГОСТу

Запоминайте адрес.

В этом доме можно арендовать квартиру для путешествия через Авито.
В этом доме можно арендовать квартиру для путешествия через Авито.

Надеюсь, что статья была полезной для тех, кто собрался в Тобольск и любит вкусно покушать в путешествии.