Внуку Мише шесть лет. 13 октября исполнится семь. Он в этом году идёт в первый класс. В школу идти у него нет никакого желания.
Мне приходится изощряться, чтобы подготовить его к школе. По-хорошему, Мишу лучше не отдавать в этом году в школу.
Но разве меня послушает бывшая невестка! Ей учитель высшей категории с большим педагогическим опытом – не указ! Причём, большую часть времени я проработала именно учителем начальных классов, а не математики. Являюсь соавтором нескольких методических книг для учителей начальных классов. Делилась опытом ускоренного обучения грамоте по своей методике «Читалочка-писалочка» в Хельсинки на Третьем Международном фестивале новых школ в 2002 году.
Журналист, опубликовавшая о моём мастер-классе статью в газете «Первое сентября», сообщила мне в личной беседе, что мой стиль работы схож с принципами работы московской учительницы Софьи Николаевны Лысенковой. Это было для меня лучшим комплиментом!
Расскажу немного об этом талантливом педагоге.
Софья Николаевна Лысенкова (24 февраля 1924 — 6 декабря 2012) — советский и российский педагог-новатор, народный учитель СССР (1990), заслуженный учитель школы РСФСР (1981), обладатель медали К. Д. Ушинского (1999).
К 1970-м годам она сформулировала основные постулаты своей методики опережающего обучения.
Мне её методика очень нравится. Она позволяет детям легко учиться как в школе, так и на домашнем обучении. Поэтому родителям тоже пригодится знать её основы.
Хочу порекомендовать следующие книги С.Н. Лысенковой:
- «Когда легко учиться: из опыта работы учителя начальных классов московской школы №587» (1985);
- «Методом опережающего обучения: книга для учителя: из опыта работы» (1988);
- «Я читаю. Я считаю. Я пишу: Как учить маленьких» (2001).
Несмотря на возраст, Софья Николаевна до последних дней жизни работала в школе. Она была одиноким человеком, так и не создала семью. Всю себя посвятила своим ученикам. Методика Лысенковой до сих пор пользуется популярностью.
Но вернёмся к моим внукам. Самая старшая – внучка Катя. Я её готовила к школе. Посоветовала родителям не отдавать её в школу с шести лет. Меня послушали. Катя пошла в школу в семь лет. В первом классе (30 ноября) ей исполнилось 8 лет. В начальной школе была отличницей. Никаких проблем с обучением у неё не возникало.
Потом подошёл черёд идти в школу её брату Косте. Мне его привезли на лето, попросили подготовить к школе и сказать, стоит ли начинать обучение с шести лет.
Костя был способнее Кати. Перед первым классом он умел читать, хорошо считать, решать примеры и задачи в пределах 20.
Но психологически он был не готов к школе. Об этом я и сказала невестке, посоветовав отдать его в школу через год.
А она мне ответила, что Косте всё уже купили: школьный костюм и форму для физической культуры, обувь, школьные принадлежности, поэтому он пойдёт в школу.
Зачем тогда было спрашивать моё мнение, если заранее всё было предрешено?
В первом классе Костя сменил двух учителей. Дело было не в учителях, а в его неадекватном поведении. Маме учителя говорили: «Мальчик очень умный. Но вы его рано отдали в школу».
В итоге психическое здоровье ребёнка было подорвано. Со второго класса по заключению врачей Костя находится на домашнем обучении. К нему на дом приходит учитель.
Сейчас он перешёл в четвертый класс. Оценки по предметам 4 и 5, но никакой социализации нет. Да и при домашнем обучении ряд предметов не изучается. Хоть бы психическое здоровье восстановилось и в пятом классе ему разрешили заниматься с классом!
Теперь пришла очередь самого младшего брата Кости и Кати. 12-го июня сын привёз Мишу к нам, чтобы я подготовила его к школе. Уже решено, что он пойдет в первый класс в этом году. Хотя я прошу, чтобы его не отдавали в школу с шести лет. Но мама Миши уже всё решила.
С Мишей дела обстоят похуже, чем с Костей. У него нет внимания, памяти, усидчивости, мотивации учиться, а есть желание только играть, отсутствие зачатков силы воли и ноль первоначальных знаний, как будто в садике и дома его ничему не учили. Знаю, что букварь Жуковой ему купили. Миша говорит, что занимался по нему с мамой. Но результат – ноль. Он знает всего несколько букв да и те путает. Это немудрено с его памятью.
Я сейчас учу его читать. Для этого использую упражнение "Картинка-слово". Этот способ чтения называется "интуитивное чтение".
Сегодня с ним изучали гласные буквы. Это второе занятие по этой теме.
Я рассказываю ему сказку, чтобы заинтересовать. Буквы мы пропеваем, чтобы одновременно работали левое и правое полушария головного мозга. В этом случае нет переутомления и быстрее идёт процесс обучения.
Постоянно работаю над развитием слуховой памяти. Сегодня со второго раза повторил по порядку слова: гриб, слон, торт, роза, диван, шкаф, звезда.
И лишь с десятого раза ему дался небольшой текст:
Это Лиза. У Лизы кукла Аня. Куклу Аню в сарафане Лиза подарила маме
Занимаемся мы минут 15-20. На большее не хватает у внука внимания. Он вообще не хочет заниматься, хотя все занятия провожу в игровой форме с наглядностью.
Мотивацией к занятиям служит лишь то, что он любит рубит чурочки топором. Муж ему говорит, что позволит это делать только после занятий.
Я не противник того, чтобы отдавали детей в школу с шести лет. Наш младший сын Иван пошёл в школу с шести лет на программу 1-3.
Тогда после третьего класса начальной школы ученики сразу шли в пятый класс. Но Ваня бредил школой. Ему пришлось "экзамен" сдавать. Ведь семь лет Ване исполнялось в ноябре. Даже "по блату" (я работала в этой школе учителем) не брали таких детей.
В роно комиссия учителей проверяла сына. Все были поражены тем, как он в уме складывал и отнимал трёхзначные числа, а ещё тем, что прочитал незнакомый текст со скоростью выпускника начальных классов (120 слов в минуту), без ошибок, выразительно и ответил на все вопросы по тексту.
Надо сказать, что учеба сыну давалась легко. Среднюю школу он окончил в 15 лет. Поступил на бюджет в РУДН, окончил аспирантуру, написал кандидатскую диссертацию по актуарной математике.
Три года тому назад я готовила к школе одну девочку, дальнюю родственницу. Родители сомневались, сможет ли она учиться с шести лет (она была декабрьская). Я посоветовала отдать Дашу в школу. Она учится с удовольствием на 4 и 5.
А вот Мишу мне жалко. Ему рано в школу. Он как малыш: мяукает, представляя себя котиком, на месте не усидит, болтает без умолку. Дитё дитём!
Но зато он у нас ласковый и добрый. Не любит ссор. Всех погладит, всех помирит. Душа-человек!
Внука просто лишают детства. Зачем с шести лет отдавать в школу, если он не готов по ряду параметров? Зачем подрывать ему здоровье? Через год он повзрослеет. Это будет совсем другой человечек.
У меня дилемма: подготовить его к школе по чтению, математике и письму или пусть только играет и купается в море? Он мне говорит: «Бабушка, я приехал отдыхать к тебе, а не учиться!». Если я его ничему не научу, то, может, мама не отдаст его в школу?
А что думаете вы, уважаемые читатели?
С уважением, ваша Надежда.