Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Зачем крестили Русь? Чтобы князь не болел?.." Игумен Силуан о подготовке к духовному рождению

Зачем крестят детей? - ну, мы же русские...
- чтоб здоровый был...
- чтобы ангел-хранитель был...
- чтобы имя (?!!!) было...
- чтобы молиться за него можно было...
- бабушка сказала - надо! Понятно, что Христово наставление "научите все народы, крестя" (Мф. 28,19) обязывает перед этим научить. Но чему и кого надо научить в случае крещения младенца, если его крёстные сами далеки и от веры, и от здравого смысла, а побуждения к крещению столь печальны? Чему заповедовал Иисус научить все народы перед крещением? Не Филаретову же катехизису... Нет, научить любви к Богу и людям, признанию других людей - и не только соплеменников - равными себе, ощущению близости Царства Божьего, вести о том, что Бог не бросил человека на произвол наших слабостей и страстей. Научить вести о Царстве, куда нас приглашают на Пир, в залог чего уже здесь, на земле предлагают Пищу безсмертия, которая может остаться в нас простым хлебом, если мы пренебрегаем братолюбием... В ответ на печальный вопрос "Зачем крестят д
Оглавление
Игумен Силуан (Туманов) служит в Санкт-Петербурге
Игумен Силуан (Туманов) служит в Санкт-Петербурге

Побуждения к крещению

Зачем крестят детей?

- ну, мы же русские...
- чтоб здоровый был...
- чтобы ангел-хранитель был...
- чтобы имя (?!!!) было...
- чтобы молиться за него можно было...
- бабушка сказала - надо!

Понятно, что Христово наставление "научите все народы, крестя" (Мф. 28,19) обязывает перед этим научить. Но чему и кого надо научить в случае крещения младенца, если его крёстные сами далеки и от веры, и от здравого смысла, а побуждения к крещению столь печальны?

Чему бы научить народы

Чему заповедовал Иисус научить все народы перед крещением? Не Филаретову же катехизису... Нет, научить любви к Богу и людям, признанию других людей - и не только соплеменников - равными себе, ощущению близости Царства Божьего, вести о том, что Бог не бросил человека на произвол наших слабостей и страстей. Научить вести о Царстве, куда нас приглашают на Пир, в залог чего уже здесь, на земле предлагают Пищу безсмертия, которая может остаться в нас простым хлебом, если мы пренебрегаем братолюбием...

В ответ на печальный вопрос "Зачем крестят детей?" у меня есть контр-сравнение. Зачем крестили Русь?

- чтобы князь не болел,
- чтобы влиться в международную семью цивилизованных государств,
- чтобы развивать культуру и искусство,
- чтобы везде настроить красивых храмов и написать Рублёвские иконы,
- чтобы петь знаменный распев... и всё такое красивое дальше по списку.

Так было в истории? Так. Печально? Да. "Мимо" Евангелия? Несомненно. Но в результате у нас есть Сергий Радонежский, блаженная Ксения и Серафим Саровский. И тысячи других удивительных святых. И почти все они стали святыми без всяких катехизаций вообще. Потому что ум, полюбивший Бога, тянется к Нему. А если ни ум, ни сердце к Богу не тянутся, то все катехизационные поливания "живой водой" просто увлажняют сухой пень.

...А мало избранных

Люди, требующие обязательной катехизации для всех крещаемых младенцев, рассуждают так, будто все мы живём в христианском обществе, среди христиан, которые несут своих детей для того, чтобы они стали частью Христовой церкви…

Но действительность иная. Мы просто даём друг другу какие-то названия и совершаем какие-то действия, не особо заботясь о том, чего хочет от нас Христос. Для нас важен не голос вечности, а следование общественным нормам, традициям, приличиям.

Поэтому милость и чудо Божье, когда из довольно своеобразного бульона, под названием «сообщество христиан», как бы мы себя ни называли — Церковью или как иначе, — Христос время от времени выделяет людей, которые действительно в Него верят и готовы действовать в соответствии со своей верой.