Когда я впервые посадила лук без перекопки, была уверена, что осенью останусь без нормального урожая.
Ведь нас всегда учили по-другому.
Весной — обязательно перекопать.
Осенью — снова перекопать.
Чем глубже, тем лучше.
Я много лет делала именно так и даже не задумывалась, что можно иначе.
Но однажды всё изменилось.
Весной просто не хватило времени на полноценную перекопку участка. Работы накопилось столько, что пришлось выбирать, за что браться в первую очередь.
Тогда я решила провести небольшой эксперимент.
Подготовила грядку самым простым способом.
Убрала крупные сорняки.
Слегка прорыхлила верхний слой плоскорезом.
Добавила немного компоста.
И посадила лук.
Честно говоря, особых надежд не было.
Я была уверена, что урожай окажется хуже обычного.
Но получилось совсем наоборот.
Лук взошёл дружно, рос крепким и здоровым, а осенью луковицы оказались ничуть не мельче тех, что выращивались на перекопанных грядках.
Именно тогда я впервые задумалась: а нужна ли ежегодная глу