Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татар-информ

В КГМУ появится кафедра по подготовке разработчиков медицинских изделий

Автор: Роман Баданов Сегодня глава Росздравнадзора Алла Самойлова посетила Казанский ГМУ. Стороны договорились о создании новой кафедры медицинской техники. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве и принято решение открыть на базе Казанского медуниверситета совместную с научно-исследовательским институтом Росздравнадзора кафедру, которая сфокусируется на разработке, регистрации, выпуске медицинских изделий и подготовке профильных кадров для индустрии. «Главная задача кафедры – не просто учить, а создавать. Мы будем вместе разрабатывать, регистрировать и выпускать медицинские изделия, а главное – готовить для этой индустрии специалистов. Я уверен, что эта кооперация объединит нашу науку, экспертизу Росздравнадзора и практический опыт. Мы сможем доводить наши идеи до пациентов», – подчеркнул и.о. ректора Казанского ГМУ Айрат Фаррахов в своем канале в МАКС. Также Фаррахов провел для гостей ознакомительную экскурсию. Самойлова посетила Исторический музей вуза, где ознакомилас

Автор: Роман Баданов

Фото: © пресс-служба КГМУ
Фото: © пресс-служба КГМУ

Сегодня глава Росздравнадзора Алла Самойлова посетила Казанский ГМУ. Стороны договорились о создании новой кафедры медицинской техники.

На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве и принято решение открыть на базе Казанского медуниверситета совместную с научно-исследовательским институтом Росздравнадзора кафедру, которая сфокусируется на разработке, регистрации, выпуске медицинских изделий и подготовке профильных кадров для индустрии.

«Главная задача кафедры – не просто учить, а создавать. Мы будем вместе разрабатывать, регистрировать и выпускать медицинские изделия, а главное – готовить для этой индустрии специалистов. Я уверен, что эта кооперация объединит нашу науку, экспертизу Росздравнадзора и практический опыт. Мы сможем доводить наши идеи до пациентов», – подчеркнул и.о. ректора Казанского ГМУ Айрат Фаррахов в своем канале в МАКС.

Также Фаррахов провел для гостей ознакомительную экскурсию. Самойлова посетила Исторический музей вуза, где ознакомилась с ключевыми этапами развития казанской медицинской школы, а также оценила текущие ресурсы университета.

Фаррахов продемонстрировал главе Росздравнадзора линейку совместных инновационных разработок, реализуемых вузом совместно с компанией «Медицинские изделия».

Также Алле Самойловой презентовали масштабный инфраструктурный проект Казанского ГМУ – план строительства нового современного медико-лабораторного центра на улице Фатыха Амирхана. Ожидается, что новая площадка станет ключевой научно-исследовательской базой университета и технологическим фундаментом для практической деятельности создаваемой совместной кафедры.

Соглашение о создании кафедры было подписано на полях форума «НОВАМЕД-2026», который стартовал сегодня в столице Татарстана. Полный репортаж «Татар-информа» с места его проведения читайте по ссылке.

Всё самое важное - на канале «Татар-информ. Главное»