Иосиф Виссарионович, как известно, выразил свой кадровый подход в двух летучих афоризмах: “Кадры решают всё” и “Незаменимых у нас нет”. Я это вспомнил, перечитываю книгу “Маин Кампф”, которую мне подарил один священник четверть века назад. Тогда ещё в РФ был разгул свободы слова. Позже эту книгу запретят.
Там я наткнулся на такую мысль фюрера:
“…То кто умеет сделать для своего народа что-либо ценное, этим самым доказывает, что он человек убежденный. А если люди только громко кричат о своих убеждениях и в то же время не умеют ничем быть полезным своему, то таким убеждениям грош цена и ничего кроме вреда они не приносят. Такие люди являются только балластом для движение и для партии”. Книгу Гитлера перевел на русский язык в начале тридцатых Карл Радек и она была издана тиражом в дюжину экземпляров специально для членов Политбюро. Как видно, Иосиф Виссарионович с ней внимательно ознакомился. (От себя замечу, что у фюрера много острых наблюдений и дельных мыслей по поводу либеральной демократии в германо-австрийском исполнении. Когда читаешь его наблюдения о нравах, царящих в австрийском и немецком парламентах, берёт оторопь — не в стенах ли нашей Государственной Думы это происходит).
Не в обиду товарищу Сталину будет сказано, что может быть на кадровые мысли его натолкнул как раз фюрер. Ведь выше приведенную кадровую цитату Гитлера, в виде афоризмов, можно выразить, разбить на две, именно так, как это сделал товарищ Сталин. Действительно, фюрер пишет, что человек, умеющий делать дело, доказывает тем самым свою убеждённость; кратко говоря — “кадры решают все” и если человек только умеет горлопанить лозунги, то “незаменимых у нас нет”. И надо сказать, что вожди не только умели письменно формулировать мысли, но и действовать в полном соответствии со своими формулировками. Этих вождей сближало то, что оба были государственниками, то есть сторонниками сильного государства. Поэтому, в полном соответствии со своими кадровыми подходами, Гитлер перестрелял в 1934 году вождей боевиков Рёма, которым было желательно бесконечно продолжать революцию, а товарищ Сталин истребил в 37-м почти всю “ленинскую гвардию” ровно по той же причине. Вожди желали отстраивать крепкую государственность по своим социально-политическим лекалам, а не бесконечно длить революционный бардак. Вождям свои государственные идеи реализовать удалось. В результате национал-социалистическая Германия пошла войной на социалистическую Россию, но ей не повезло…
Одна из богоборческих идей проиграла другой.
Почему мы говорим о богоборческой сути этих социалистических идей? Потому что идея германского нацизма была все той же талмудической идеей расового превосходства, в которой на место богоугодного иудейства было поставлено призванное провидением арийство, которому “всё позволено” именно на основании этого призвания. И яростный антисемитизм нацистов был как раз вызван ревностью к более успешным идейным конкурентам — евреям.
Советская идея была, хорошо замаскированная Марксом, модификация христианской ереси хилиазма — построения земного коммунистического рая на основе тотального обобществления собственности.
В свой глубине эта война при поверхностной, наносной демократической шелухе, была всё тем же религиозным противостоянием, вызванным отпадением Запада от полноты Православия в ХI веке. Как и все прежние навалы Запада на Россию.