Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🤔 Зачем взрослые кондитеры идут за дипломом, если “и так можно работать

”? ❗️Давайте честно - кондитеру можно работать без диплома. Это правда)❗️ ❓ Но тогда возникает другой вопрос, который редко озвучивают вслух а почему так много взрослых, опытных кондитеров всё равно идут за ним? 👀 По моим наблюдениям - не из-за бумажки Причины обычно другие 🩷 хочется ВЫДЕЛИТЬСЯ среди конкурентов, а не быть «ещё одним аккаунтом с тортами» 🩷 хочется внутреннего ощущения - я не просто пеку, Я СПЕЦИАЛИСТ 🩷 хочется уверенности, когда поднимаешь цену 🩷 хочется перестать оправдываться перед клиентами, родственниками, самой собой 🩷 кому-то нужен диплом для соцконтракта, кому-то - для официального статуса ☝️ Но самая частая причина, которую почти никто не называет напрямую  - САМООЦЕНКА Когда ты долго варишься в своей нише, и вокруг сотни похожих тортов, когда кажется, что все уже всё умеют - очень легко обесценить себя 😢 🎓 Диплом в этом случае - это не про корочку. Это про разрешение себе быть профессионалом Да, образовательная лицензия - не единственный критер

🤔 Зачем взрослые кондитеры идут за дипломом, если “и так можно работать”?

❗️Давайте честно - кондитеру можно работать без диплома. Это правда)❗️

❓ Но тогда возникает другой вопрос, который редко озвучивают вслух

а почему так много взрослых, опытных кондитеров всё равно идут за ним?

👀 По моим наблюдениям - не из-за бумажки

Причины обычно другие

🩷 хочется ВЫДЕЛИТЬСЯ среди конкурентов, а не быть «ещё одним аккаунтом с тортами»

🩷 хочется внутреннего ощущения - я не просто пеку, Я СПЕЦИАЛИСТ

🩷 хочется уверенности, когда поднимаешь цену

🩷 хочется перестать оправдываться перед клиентами, родственниками, самой собой

🩷 кому-то нужен диплом для соцконтракта, кому-то - для официального статуса

☝️ Но самая частая причина, которую почти никто не называет напрямую  - САМООЦЕНКА

Когда ты долго варишься в своей нише, и вокруг сотни похожих тортов, когда кажется, что все уже всё умеют - очень легко обесценить себя 😢

🎓 Диплом в этом случае - это не про корочку. Это про разрешение себе быть профессионалом

Да, образовательная лицензия - не единственный критерий хорошей школы

И да, бумажки сами по себе ничего не решают

☝️ Но при всех прочих равных -  ДИПЛОМ  упрощает разговор с клиентом добавляет веса в глазах окружающих и часто становится точкой, после которой человек по-другому начинает себя вести

В следующих постах я хочу подробнее разобрать

🟢 как диплом реально использовать - а не просто положить на полочку

🟢 где он даёт конкурентное преимущество и как это показывать правильно

🟢 и почему вопрос - нужен или не нужен - это не про бумагу, а про позицию

Отметьте, что для вас сейчас самое важное

🟢 конкуренты 😱

🟢 уверенность 🔥

🟢 продажи 🙏

🟢 статус 👍

- сделаю эфир именно об этом 🎬