На московских ярмарках набирает обороты ягодный сезон. С начала лета горожане уже купили более 50 тонн клубники, а на прилавках постепенно меняется география поставок. Если первые партии в мае приезжали преимущественно с юга страны, то теперь всё больше ягоды везут фермеры из Тамбовской, Тульской и других областей Центральной России. Именно июнь считается пиком сезона клубники, выращенной в открытом грунте. Такая ягода успевает набрать вкус под солнцем и получается более ароматной. Свой вклад вносит и погода: жаркие дни чередуются с прохладными ночами, поэтому плоды накапливают сахар, но сохраняют плотность и хорошо переносят дорогу до Москвы. На ярмарке на улице Лескова, например, продают тамбовскую клубнику. Фермер Нина Кирсанова привозит несколько сортов — от привычных «виктории» и «московской» до «ананасовой» с выраженным цветочным ароматом. По её словам, в середине июня ягода становится особенно крупной и душистой, если растениям хватило солнечных дней. У станции метро «Спортивная