Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НА КУХНЕ У АНИ

Пятиминутка из клубники - яркий цвет и аромат🍓

А помните какое раньше было варенье? Очень сладкое: на 1 кг ягод клали 1-2 кг сахара. Варенье было коричневатое. Я такое варенье называла Петушки, потому что оно напоминало известный леденец по вкусу, т.к. там был переваренный сахар.
Современное варенье варятся по-другому и гораздо проще. Мой любимый вариант пятиминутка. Прекрасно сохраняется вкус и аромат ягод, а также их цвет.
Сегодня

А помните какое раньше было варенье? Очень сладкое: на 1 кг ягод клали 1-2 кг сахара. Варенье было коричневатое. Я такое варенье называла Петушки, потому что оно напоминало известный леденец по вкусу, т.к. там был переваренный сахар.

-2

Современное варенье варятся по-другому и гораздо проще. Мой любимый вариант пятиминутка. Прекрасно сохраняется вкус и аромат ягод, а также их цвет.

-3

Сегодня приготовим варенье пятиминутку из клубники. Традиционный рецепт, применим почти ко всем ягодам.

Рецепт:

Клубника 1 кг

Сахар 800 г

Лимонная к-та 1/3 ч.л.

Выход 3 банки по 400 мл

Сколько положить сахара дело вкуса. Я на 1 кг клубники кладу 800 г сахара. Можно положить и меньше, например, 500 или даже 300. В таком случае баночки нужно будет хранить в холодильнике.

-4

Клубнику мою в тазу в большом количестве воды. Вся грязь и ненужные точки оседают на дно. Затем отрываю зеленые плодоножки.

-5

Помещаю клубнику в подходящую посуду для варки, у меня сегодня кастрюля из нержавейки, слои клубники пересыпаю сахаром. Оставляю клубнику на 3-6 часов чтобы она пустила сок.

-6

Кастрюлю с ягодами ставлю на плиту, на средний огонь, аккуратно помешивая, чтобы не помять ягоды. Довожу до кипения. После закипания провариваю ягоды на умеренном огне 5-10 минут, сахар должен полностью раствориться.

-7

Затем варенье в кипящем виде разливаю по стерильным банкам и сразу закручиваю стерильными крышками. Если вы используете крышки твист-офф (с резьбой), то переворачивать банки не нужно. Баночки сверху накрываю махровым полотенцем и оставляю до полного остывания.

-8

Такое варенье может храниться как в холодильнике, так и при комнатной температуре.

Если понравился этот рецепт ставьте лайк и подписывайтесь на канал! Приятного аппетита😋