Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клуб директоров

Путин про СРП

Путин про СРП Вообще, многие, забыли, а молодые не знали, Путин пришёл к власти в момент, когда западные компании активно начали грабить Россию - то есть забирать полезные ресурсы в обмен на добычу их из земли. СРП - соглашение о разделе продукции, по которой разные транснациональные корпорации получали половину или больше ресурсов, которые добывают. Я даже нарисовал цитату ВВП на картинку, а вот, что ещё он говорил тогда. Хотя и с приходом к власти его риторика менялась (от нормального до всех под суд): Владимир Путин: Мне остается только сожалеть, что в начале 90-х гг. российские чиновники позволяли себе такие выходки, за которые их вообще-то нужно было бы посадить в тюрьму В начале 90-х в американском журнале «Вопросы географии» вышла статья ведущего консультанта Института мировой политики Уолтера Рассела Мида под названием «Давайте купим Сибирь». Он описывал исторический прецедент, когда президент США Томас Джефферсон, воспользовавшись финансовыми трудностями Наполеона Бонапа

В ответ на пост

Путин про СРП

Вообще, многие, забыли, а молодые не знали, Путин пришёл к власти в момент, когда западные компании активно начали грабить Россию - то есть забирать полезные ресурсы в обмен на добычу их из земли.

СРП - соглашение о разделе продукции, по которой разные транснациональные корпорации получали половину или больше ресурсов, которые добывают.

Я даже нарисовал цитату ВВП на картинку, а вот, что ещё он говорил тогда. Хотя и с приходом к власти его риторика менялась (от нормального до всех под суд):

Владимир Путин: Мне остается только сожалеть, что в начале 90-х гг. российские чиновники позволяли себе такие выходки, за которые их вообще-то нужно было бы посадить в тюрьму

В начале 90-х в американском журнале «Вопросы географии» вышла статья ведущего консультанта Института мировой политики Уолтера Рассела Мида под названием «Давайте купим Сибирь». Он описывал исторический прецедент, когда президент США Томас Джефферсон, воспользовавшись финансовыми трудностями Наполеона Бонапарта, выкупил у Франции целую Луизиану. Так же, по мнению МИДа, мог бы поступить и президент Джордж Буш-старший, предложив сделку Борису Ельцину по Сибири.

По расчетам МИДа, покупка перспективного российского региона обошлась бы Соединенным Штатам всего в $3 трлн (из расчета $1000 за акр). Выплачивать эту сумму предлагалось в течение двадцати лет слотами примерно по $200 млрд в год. Расходы на создание инфраструктуры, администрации и экологической службы добавят к этой сумме еще порядка $100 млрд ежегодно, подсчитал МИД, но эти затраты можно было бы косвенно компенсировать за счет приобретения всех необходимых для освоения Сибири товаров и услуг непосредственно в Соединенных Штатах.

В начале 1990-х гг. МИД посещал Дальний Восток и даже встречался с губернатором Приморского края Евгением Наздратенко. Американец спросил, нельзя ли сдать регион в долгосрочную аренду, чтобы сделать его «чем-то вроде Гонконга». «Да, это возможно», – отвечал Наздратенко. Купить или арендовать Сибирь у американцев не вышло. Но частично реализовать идеи Мида все-таки удалось. Спустя всего несколько лет Россия отдала на откуп иностранным инвесторам освоение нефтегазовых ресурсов Сахалина, подписав в середине 90-х гг. невыгодные для себя соглашения о разделе продукции по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Сегодня «Роснефть» – совладелец «Сахалина-1» – заявила, что нефть на проекте практически не добывается с 15 мая после того, как оператор проекта американская ExxonMobil в одностороннем порядке начала поэтапно останавливать добычу с 26 апреля. Резервуары терминала проекта Де-Кастри заполнены на 95%, нефть из них не отгружается. Правительство России, Министерство энергетики и правительство Сахалинской области совместно с другими акционерами проекта предпринимают усилия по восстановлению производственной деятельности на проекте «Сахалин-1», говорится в сообщении «Роснефти». Днем ранее ExxonMobil заявила агентству Reuters, что находится в процессе передачи своей доли в 30% в операторе «Сахалина-1». «Роснефти» об этом ничего не известно, в свою очередь сообщила российская компания.

В другом проекте – «Сахалин-2» – по указу президента сменен оператор: все права и обязанности перейдут от компании «Сахалин энерджи» специально созданному ООО. Это делается для защиты национальных интересов и экономической безопасности России, а также из-за «угрозы возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера», отмечается в указе президента. Эти риски возникли из-за «нарушения некоторыми физлицами и юрлицами обязательств» по освоению месторождений «Сахалина-2». По указу «Газпром» сохранит свою долю в операторе, получив ту же долю в новом ООО, а доли остальных акционеров «Сахалин энерджи» перейдут в собственность нового общества. Далее остальные акционеры оператора должны в течение месяца предоставить правительству согласие на получение доли в ООО.

Подобные схемы с разделом продукции были придуманы ещё в советское время. И вот за что Запад на самом деле ненавидит Путина.

Статья только для подписчиков Клуба директоров.