Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как развивать коллегиальность в группах

? Как правило в одной группе мы собираемся разных уровней развития, разных технических и умственных способностей, с разной степенью пораненности и травматического опыта который таскаем с собой везде и всюду гордо его предъявляя. За этим багажом мы прячемся, старательно избегая смотреть в собственные глаза, можем много молчать, умничать, язвить, отталкивать, засмеивать процесс, других, себя в нем, чтобы не нашли того какой я есть. Зачем? Чтобы привести свою жизненную программу, травму, паттерн, сценарий (называйте как хотите) в действие уже через коллегиальную среду. Обычно на эти аспекты мы коллеги сетуем: «собрали тут кучку неандертальцев и ещё чему-то учить пытаются… н-да, кошмар какой-то…», «о ужас! В группе такого уровня я давненько не была! Надо бежать отсюда и побыстрее!». Как правило тут мы и замечаем слабость тренеров или ведущих: «да, они ни с чем не работают, все под ковёр запихивают» или просто чувствуя дискомфорт уходим в надежде, что найдётся более уютное место под со

Как развивать коллегиальность в группах?

Как правило в одной группе мы собираемся разных уровней развития, разных технических и умственных способностей, с разной степенью пораненности и травматического опыта который таскаем с собой везде и всюду гордо его предъявляя.

За этим багажом мы прячемся, старательно избегая смотреть в собственные глаза, можем много молчать, умничать, язвить, отталкивать, засмеивать процесс, других, себя в нем, чтобы не нашли того какой я есть.

Зачем? Чтобы привести свою жизненную программу, травму, паттерн, сценарий (называйте как хотите) в действие уже через коллегиальную среду.

Обычно на эти аспекты мы коллеги сетуем: «собрали тут кучку неандертальцев и ещё чему-то учить пытаются… н-да, кошмар какой-то…», «о ужас! В группе такого уровня я давненько не была! Надо бежать отсюда и побыстрее!».

Как правило тут мы и замечаем слабость тренеров или ведущих: «да, они ни с чем не работают, все под ковёр запихивают» или просто чувствуя дискомфорт уходим в надежде, что найдётся более уютное место под солнцем. Что тоже не отражает собой коллегиальный подход. Есть ведущий, ему заплачены деньги пусть сам разбирается, я посижу в сторонке.

К коллегам в такой среде отношение пренебрежительное, потому как наблюдение идёт только за слабостями, травмами за которыми не видно силы, а она есть и на неё стоит обращать внимание, знакомить с своими сильными чертами коллегу. Сначала это правда работа ведущего, далее взаимность коллег помогает укреплять самого себя, опираясь на коллег преодолевать себя в травме и начинать работать, где-то падая в неё, поднимаясь вставать и снова падать, а потом все меньше на неё опираться выбирать себя другого.

Как возможно стать коллегой в группах коллег? Через честность и искренность, замечание паттерна и его проявлений, а также искреннее признание силы, за которой стоит коллега и прекрасно работает здесь и сейчас с проблемой коллеги, хотя есть и другая часть его, - его боль, его сценарий, его паттерн. При грамотной расстановке сил голос терапевта и его личностный стиль открываются в своих очертаниях.

Также развитию помогает прохождение «болевых точек» группы, которые обычно любят прятать под ковер коллеги, копить их как священный скарб, а потом они выстреливают и разрушают группу своей бытийностью.

#супервизия