Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как у меня повысилась самооценка

...или как я поняла, что двигаюсь в верном направлении.
Сегодня будет такая вот неоднозначная статья. Скорее даже, наверное рассуждение или описание моих мыслей относительно одного случая.
На днях у меня выпал такой лайтовый день, что я напланировала себе такую кучу дел, что если б даже и двигалась как метеор, то всё равно бы не успела 🤣. Но, как всегда у меня всё пошло не по плану.
Сначала я не
Оглавление

...или как я поняла, что двигаюсь в верном направлении.

Сегодня будет такая вот неоднозначная статья. Скорее даже, наверное рассуждение или описание моих мыслей относительно одного случая.

Меня зовут Татьяна. Я косметик-эстетист , работаю на дому в отдельном кабинете. Стремлюсь полностью зарабатывать косметологией. На канале я пишу статьи на тему красоты, делюсь частичкой своей жизни и иногда пишу обзоры на фильмы и сериалы. Если вам близки эти темы, присоединяйтесь. Здесь интересно, полезно и эстетично !

Сама история

На днях у меня выпал такой лайтовый день, что я напланировала себе такую кучу дел, что если б даже и двигалась как метеор, то всё равно бы не успела 🤣. Но, как всегда у меня всё пошло не по плану.

Я не знала какие фотки добавить в статью, решила цветочки свои пофотографировать
Я не знала какие фотки добавить в статью, решила цветочки свои пофотографировать

Сначала я не выспалась ночью и когда утром муж заботливо предложил поспать подольше , я не отказалась . В итоге встала часа на два позже.

Затем неспешно позавтракала под книгу, которая меня захватила. Это украло ещё минут 40🤦.

После этого я отвечала на сообщения клиентов, ещё где-то полчаса.

А потом мне подумалось, что неплохо было бы сделать себе депиляцию зоны голеней и подмышек. Стала делать и понимаю, что на бёдрах тоже хочется удалить волосы. Да и на подмышках самой себе делать не очень - то удобно между прочим. Вспомнила, что есть мастер, к которому я уже давно хотела бы сходить на депиляцию. Ну и написала ей. На удивление , она мне ответила быстро и у неё было место как раз через пару часов. Я записалась. Но уточнила, что депиляцию хотела бы сделать сахарной пастой , так как от воска может быть аллергия. Она ответила - приходи, сделаем.

К слову, мастер с опытом около десяти лет, с медицинским образованием и опытом работы фельдшером скорой помощи.

Уточняю про стоимость: подмышки - 300 рублей , а бёдра - зависит от количества волос 😳. Что? Когда это так было? Мне даже 🫣 стало интересно сколько же я заплачу в итоге.

-2

Вышла из дома чуть раньше , заодно зашла на маркетплейсы за своими заказами. По магазинам пробежалась и отправилась на процедуру. Пришла минуту в минуту, не умею опаздывать 😀.

Мастер пригласила меня в кабинет сразу как вышла предыдущая клиентка. Она предложила мне лечь на кушетку, даже не обработав её антисептиком, хорошо, что простынь свежую постелила. Я уже стала напрягаться.

Никаких документов заполнить мне не предложили. Вот это да. А как же согласие на обработку персональных данных , разрешение на проведение услуг и, в конце концов , уточнение противопоказаний? Ничего подобного. Видимо мастеру не хочется с этим заморачиваться. Да и ладно , каждый самостоятельно выбирает свой путь.

Начали процедуру с удаления волос в подмышках. Здесь мне не принципиально каким материалом это делать , поэтому я спокойно лежала, когда мастер начала работать воском.

В процессе работы мы разговаривали. Она уточняла у меня на каких материалах я работаю. И когда узнавала на каких, говорила : "Зачем так тратиться? Можно же купить подешевле и экономить." И вообще выяснилось , что у нее одна пачка воска на всех. Мастер не заморачивается с особенностями клиентов. Ну это я и на себе испытала, воск был такой деручий, что я чуть не кричала от боли. Как будто бы Я даже сама себе делаю не так больно.

В ответ я привела свои аргументы , что рабочий материал подбираю под клиента. Что моя задача свести болевые ощущения и негативные реакции к минимуму. И вообще процесс депиляции не должен быть таким больным. Мастер сказала, что красота требует жертв. Ну ок, что ещё скажешь ?

-3

Кстати, девушка работает без маски, говорит, что у неё аллергия и она без конца сморкалась. Блин, это тоже вызывает определенные мысли.

Далее мы перешли на депиляцию зоны бёдер. Мастер спокойно берет шпатель, опускает его в банку с воском и начинает наносить на кожу. Я спрашиваю про то, что я просила же пастой сделать, а она спокойно так отвечает, что пастой она уже несколько лет не работает , только воском. Говорю, что в этой зоне моя кожа реагирует на воск. В ответ услышала лишь, что этот воск гипоаллергенный. Я не стала спорить (воск то уже нанесен), морально уже приготовилась самостоятельно минимизировать последствия.

И вот, что я заметила - мастер работает со всевозможными нарушениями протокола. Как я сделала вывод, она экономит на всём. Даже буферную прослойку между кожей и воском она не использует. А это между прочим причиняет дополнительные сТраданиЯ клиенту. А ещё нет натяжки кожи, от чего на ней легко образуются синяки. Она только и говорила , потерпи. А ещё в процессе работы ей было ну очень не удобно двигаться вокруг кушетки. Зачем-то мастер приобрела слишком широкую кушетку и достать до всех зон она не может, от чего почти ложилась на мои ноги. Мне кажется всё это недопустимым. Я предложила ей подвинуться на край и сама себе делала натяжку, чтобы хоть как-то минимизировать себе болеВыЕ ощущения.

А ещё у этого мастера оказывается зона коленки не входит в зону бёдер. Для меня это тоже нонсенс. Я уточнила, а если ты делаешь голени, то коленки тоже не делаешь? Она отвечает , что нет. А зачем напрягаться ? Только если ноги полностью. Странно , конечно это, но спорить я не стала. Лишь уточнила,что это совсем не сложно пройтись пару раз воском, дел на одну минуту и расход минимальный, а клиенту приятно. Ведь смысл в том, что человек делает голени чтобы надеть (или одеть) короткое платье или шорты, а в них, как правило, видны коленки. Вот и я итоге вышла с волосатыми коленками. Ведь я ради интереса их не сделала сама.

В один момент я повернула голову в сторону воскоплава и увидела , что он весь в подтёках воска. Мне реально стало неприятно. А я на минуточку всего второй клиент за день. Получается , что мастер не убирается каждый день ? Да что каждый день , мы должны убирать рабочее место после каждого клиента !

Отдельно про кабинет. Это отдельный закуток из гипсокартона , без окна и вентиляции. В общем полное нарушение правил СанПиН. Душно, я потела, а это дополнительные неудобства не только для меня,но и для мастера.

-4

Рассуждения

В общем, из всего этого я сделала вывод: я работаю если не идеально, то очень близко к этому. Я забочусь не только о себе, своей безопасности, но и о клиенте в первую очередь. Да, пусть мои затраты больше, чем её, зато работаю на совесть.

Я уверена , что поступаю правильно. И уверена, что прошли те времена , когда красота требовала ЖЕртв, теперь всё по другому и все услуги должны приносить радость. Просто нужно развиваться и учитывать все нюансы. Чтобы потом не переживать о том, что вот они пришли раз и больше не возвращаются. Я тоже, вряд ли вернусь. Хотя очень хотела ходить на эти зоны к этому мастеру. Меня реально подкупил её опыт и медицинское образование. К тому же недалеко от дома. Увы.

Вечером, обсудив ещё раз всё с мужем, я убедилась в том, что иду верной дорогой в свою сферу. И пусть мой путь не так и лёгок , но моя совесть чиста. И, как говорят ведущие преподаватели в нашей сфере, выживет тот, кто развивается и относится к делу с любовью и заботой к клиентам. Так и есть. Так и будет. Я горжусь собой, если честно.

Вот такая вышла сегодня статья. Неожиданное моё решение пойти на депиляцию повернулось таким опытом для меня, что я и не ожидала. Видимо так и надо было мне, чтобы я с новой энергией продолжала свой путь.

Спасибо за внимание , за ваш интерес к моим трудам! Оставайтесь со мной. Ставьте лайки и пишите комментарии. А также поддержите автора подпиской. Впереди ещё больше полезностей и интерестей😉.

С заботой и уважением , мастер Татьяна ♥️