Вчера узнала о существовании "эффекта гречки". Не то чтобы я была на каком-то образовательном мероприятии... Просто загуглила "что происходит с бензином в Подмосковье".
Ситуация следующая...
В субботу утром выехали на дачу и как обычно заправились на Татнефти до полного бака: цены прежние, очередей нет. По мере отдаления от Москвы ситуация становилась хуже: на некоторых заправках - очереди, где-то 95 бензин продавали за 95 и выше рублей, единичные АЗС и вовсе были закрыты. В воскресенье вечером, возвращаясь с дачи домой, ситуация с бензином обострилась: работали избранные заправки, а очереди увеличились на сотни метров.
Лезу в интернет... Первая попавшаяся статья, известного новостного портала объясняет этот ажиотаж "эффектом гречки".
Это психологический феномен, при котором люди в условиях неопределённости или роста цен начинают массово скупать товары первой необходимости, поддаваясь панике и тревожным настроениям.
Помните, 2010 или 2014 год и "дефицит" гречки или начало пандемии?
На самом деле пост не про бензин. Нам пока хватит, ведь у нас полный бак. А если закончится - пересядем на электричку (честно говоря, не хотелось бы)😁.
А про ситуацию массового спроса.
Это наш менталитет (люди из советского союза привыкли запасаться впрок) или тревожность???
Это сейчас я в декрете, хожу в продуктовый магазин каждый день ради прогулки, и запасы провизии у меня мизерные. А раньше, когда работала, полки кухонных шкафов были достаточно заполнены различной бакалеей. Люблю, когда есть запас в ассортименте 😁. Думаю, многие меня поймут.
Некоторые пациенты закупают на полгода вперёд таблетки, которые пьют регулярно.
А про антибиотики, которые годами хранятся у многих в аптечках "на всякий случай", и говорить нечего. Я даже знаю пару человек, которые хранят специальные противовирусные препараты со временем Ковида, а "вдруг"...? 🤔 Действительно, а вдруг снова ковид? Но чем помогут просроченные пилюли?
Интересно Ваше мнение!
Храните ли Вы дома запас соли/сахара/гречки/макарон и т.д.
Закупаетесь ли Вы в магазинах "оптово" или только то, что надо?
Расскажите, какая обстановка у Вас с бензином?
———
#врач_рядом #бензин2026 #тревожность #продуктывпрок #эффектгречки #онлайнконсультацияврача