За четыре года число новых случаев онкологических заболеваний у подростков в России увеличилось на 25%, сообщает Baza. Раку больше подвержены девушки-подростки. За последние четыре года число выявленных случаев в этой группе повысилось на 26%, по информации Росстата. Юноши чуть меньше склонны к этому заболеванию. У них прирост составил 24%. Как рассказали в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава РФ, чаще всего подростки страдают раком крови, саркомами костей, опухолями головного мозга и центральной нервной системы, а еще лимфомой Ходжкина, которая поражает лимфатическую систему. У девушек лидируют в печальной статистике опухоли яичников и рак щитовидной железы, а у юношей — лимфомы. При этом многие из заболеваний связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток в раннем возрасте. Такой рост случаев онкологии еще наблюдается из-за улучшения диагностики: за последние годы подросткам стали чаще проводить КТ и МРТ, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследовани