На следующий день Владислав сразу поехал в свои магазины, нужно было проверить всё. Ведь он не оставлял так надолго свой бизнес. Очень волновался, хотя Агата знала, что там будет всё нормально. Она ведь деда Филиппа попросила немного приглядывать за всем. Он побурчал, что он ещё торговлей не занимался, но Агата упросила, мол, это важно для неё лично, с этих денег и она жить будет и так далее.
Но дед, хоть и обижался для вида, но и так бы присмотрел за тем, не ленятся ли продавцы, не воруют ли выручку. Потом всё докладывал Агате.
Агата осталась сегодня дома и как настоящая хозяйка, перебрала все вещи, перестирала, протёрла везде пыль. Приготовила на сегодня и на завтра обед, ведь завтра она должна была поехать почти на весь день убираться в доме и около него. То, что у них с Борей теперь будет такой чудесный дом, её очень обрадовало. Обрадовало это и Бориса. Там можно будет проводить все ритуалы, принимать людей, наконец сложить книги, инструменты и остальное. Хоть и была у него теперь прекрасная, по его меркам, комната, но здесь – это совсем другое дело. Он и Агата работали с духами, а как работать с духами в комнате?
Деньги у него ещё остались, не все он потратил на Олю и на себя, поэтому решил, что дрова закупит для дома за свой счёт. Ну и не только дрова. На следующий день Владислав, как и договаривались, привёз ребят снова к дому в село, а сам поспешил на работу, так как сегодня встречался с одним из оптовиков. А ещё хотел сам полететь на место оптовой продажи. Агата его в этом поддержала.
Расписание автобуса Борис вчера узнал, поэтому собирались назад ехать самостоятельно. У мужа Агаты действительно началась горячая пора.
А коза снова паслась у них во дворе. На что рассчитывала соседка – непонятно. Не нужно было ей ссориться с ребятами. Агата козу отвязала и привязала соседке к её забору, как раз рядом с цветником. Ну, коза же должна также наслаждаться цветами. Боря открыл дверь в дом и начал открывать все окна, а Агата пошла собирать яйца, на которые ей указал дед Филипп. Эти яйца закопала в углах огорода соседка, а одно даже недалеко от порога. Нашла ещё что-то, какие-то косточки. Немного магичила соседка. А ведь могли бы жить дружно.
Соседка с тревогой наблюдала, как Агата собирает подклады там, где она их вчера ночью зарывала. Причём ни разу не ошиблась.
- Вот какая мерзавка, - возмутилась соседка и выскочила из дома. Увидела козу, которая доедала её гладиолусы.
- Ты что творишь, зараза молодая? (в принципе, были слова очень матерные, но….цензура).
- Я у себя дома. А что не так? Не я первая начала эту войну, заметьте. С козой в прошлый раз я погорячилась немного, но ведь она обглодала две яблони. Это я тогда даже не заметила. Да и забор, думаю, она завалила. Коза не виновата, она не понимает, но у козы есть хозяйка. В общем, вы сами нарвались. Сейчас я вам это всё верну, потом посмотрим, как вы тогда меня называть будете. Кстати, козу трогать не буду, она, в отличие от вас, умная.
Говоря эти слова, Агата собирала веточки и собиралась разжигать костёр у края огорода. Соседка сразу поняла, что та собирается делать.
- Ты это погоди делать. Слышишь, погоди. Я не знала, кто ты…
- Значит, будь я обычной женщиной, всё бы прошло как по маслу? У женщины начались бы болезни, у её мужа неприятности, потери…Вы же на это рассчитывали, когда порчу делали и подклады зарывали? Вы мне ничего не сделаете, даже близко подойти не сможете.
Соседка упала на колени, просила прощение. Её начало трясти. Вот что Агате было делать? Помереть может соседка.
- Ну что стоишь? Забери у неё силу. Заговор помнишь? Сейчас Бориса позову, разделите поровну, хотя там силы той – тьфу.
Ну это был наилучший выход. Отправь Агата соседке всё обратно, точно бы не выжила. А так это самое минимальное наказание для неё. После того, как Агата и Боря забрали всю силу ведьмы, та встала и как пьяная, пошла домой. На то, что коза доела её цветы, уже даже не обратила внимание.
Боря косил траву в огороде и за домом, огород он планировал вспахать на осень. Во дворе трава была примята, поэтому Агата сказала, что она чуть позже срежет, что можно, ножом специальным, нужно будет взять с фермы. Потом вернут, хотя вряд ли кто-то будет им пользоваться теперь. Она убиралась в доме, мыла окна, постирала тюль и шторы.
Боря перед этим очистил дом от посторонних сущностей, которые обычно селятся в пустых домах, да и к тому же, если по соседству жила ведьма. Домовому Агата из дома привезла молока и пирожок, купила на станции. Тот даже повеселел. А как же – о нём не забыли. Он нужен.
Борис расчищал место под установку забора. Владислав обещал послезавтра привезти материалы и договориться с рабочими. Здесь была и баня, но она была очень в запущенном состоянии, хотя Боря обещал, что постарается её восстановить. Ну хоть бы крышу подлатать и дыры законопатить.
- Боря, ну прямо хочешь сделать всё и сразу. Смотри, нам скоро пора уезжать. На последний автобус не будем рассчитывать, У нас есть полчаса на сборы.
Дом провожал их светлыми окнами, как будто говорил им, что будет их ждать с нетерпением. А они и приехали на следующий день. Уже своим ходом, так как Владислав был занят.
Вечером Агата рассказывала мужу, что она успела с братом сегодня сделать, что будут делать завтра.
- Ну ты не очень там надрывайся. Ты ведь если работаешь, то пока не упадёшь. Руки только испортишь.
- Никто не собирается там работать до потери сознания. А руки у меня всегда в порядке. Разве ты не заметил? А теперь рассказывай, что у тебя там. Хотя я и так знаю, что всё хорошо.
- Ты знала и ничего мне не сказала? Видела, что я волновался.
- Ну, может ты бы мне не поверил. Я ведь также переживаю за всё, ведь это уже и мой бизнес, в смысле – общий, наш семейный.
- Всё правильно, это наш с тобой доход.
- Владислав, ты с забором нам ещё помоги, пожалуйста. А то какой дом в селе без забора? Мы потом на выходные мы будем туда приезжать отдыхать. Когда завала в университете не будет. И Боря будет баню восстанавливать. Дрова он завезёт сам, за свои деньги. И вообще он будет хоть чуть, но вкладывать свои деньги.
- Зачем? Он же студент, уже не работает на ферме.
- Нет, он уже работает консультантом у ректора. И тот вроде бы ему неплохие деньги будет платить.
- Консультантом у ректора? Ого, неплохая карьера у брата. А ты смогла бы так работать?
- Я нет. У меня муж ревнивый.
- Я? Конечно, я очень ревнивый.
- Вот поэтому не работаю. Но если будут нужны мои разовые услуги, он будет обращаться.
- Я тебя понял. А насчёт забора, я уже сегодня созванивался, завтра встречаюсь и на месте посмотрю цену. Я же сейчас не могу особо вынимать деньги из бизнеса.
- Понятно. Но хотелось бы крепкий забор. И не низенький, чтобы соседи не заглядывали.
- Да, а что там та соседка с козой?
- Ничего. Больше её козы у нас во дворе не будет.
- Ты смогла с ней решить это? Бабушка всё жаловалась на неё, говорила, что та очень нехорошая соседка.
- О как! Она ещё и бабушку твою обижала? Значит, я всё правильно сделала и поговорила с ней.
- Не представляю, как ты смогла с ней сладить.
- А вот сладила. Теперь она никому зла делать не сможет.
Продолжение.
Если заметите ошибки, сообщите мне пожалуйста, буду благодарна.
Источник публикации koralova.com
Телеграмм, у кого работает.
Копирование, полная или частичная перепечатка, размножение и размещение материала для любых целей на других ресурсах запрещены без письменного согласия автора