Правительство Чехии не включило президента страны Петра Павела в состав национальной делегации на предстоящий саммит Североатлантического альянса (НАТО), который пройдет в Анкаре. Об этом сообщает новостной портал Idnes. Делегацию Чехии на саммите возглавит премьер-министр Андрей Бабиш. В команду также войдут вице-премьер, министр иностранных дел Петр Мацинка и министр обороны Яромир Зуна. Павел резко осудил это решение и заявил о готовности обжаловать его в Конституционном суде. После заседания правительства премьер Бабиш отметил, что президенту поручено возглавить чешскую делегацию на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Премьер-министр также намекнул на избыточную дипломатическую активность президента, напомнив, что с момента вступления в должность Павел совершил более 60 рабочих поездок за границу. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в свою очередь заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не будет присутствовать на пленарном заседании саммита Североа
Президента Чехии Петра Павела отстранили от участия в саммите НАТО
3 дня назад3 дня назад
5537
1 мин