О пути от школьного панка и самодельных гитар до индастриала и шугейза, о записи первого альбома за полдня и о фестивале имени Сида Вишеса в школе рассказывает Алекс Кельман – саунд-продюсер и гитарист Punk TV, Hot Zex, TonySoprano, Dsh!Dsh! С 2014 года выступает с проектом под собственным именем ALEX KELMAN.
Расшифровка видеозаписи интервью МАШБЮРО с Алексом Кельманом. 29.05.2026. Часть 1.
- МАШБЮРО: – У нас в гостях Алекс Кельман, участник групп HOT ZEX и PUNK TV. Первый вопрос традиционный: знаешь ли ты историю своих предков? Как они оказались в Сибири?
– К своему стыду, знаю их историю лишь отрывочно, без подробностей. Предки по маминой линии жили в Петрограде, а остальные родственники – в Новосибирской губернии и Иркутской области.
- Ты родился в Новосибирске?
– Да, и прожил здесь половину жизни, поэтому считаю Новосибирск своим городом.
- МАРИЯ ЧЕРНОВА: – Для меня радостно и знаково, что мы с тобой учились в одной школе.
– Хорошая школа была!
- Как и когда началось твоё увлечение музыкой?
– Как раз в школе. Музыкой начал увлекаться достаточно рано, потому что мой отец – далеко не последняя фигура в музыкальном мире Новосибирска. Он организовал ту самую «виниловую яму», где люди обменивались пластинками.
- В ДК Чкалова?
– Нет, ДК Чкалова – это последняя версия, уже коммерческая, без нашего участия. Всё это происходило ещё в далёких 70-80-х. Люди собирались в какой-то яме в лесу. Может быть, на ст. м. Студенческая – в те времена там было больше леса. Их гоняли милиционеры, не разрешали заниматься обменом. Потом всё стало более официально – клуб любителей грампластинок был организован в ДК «Авиатор» в городском аэропорту в 90-е. Я ходил туда с малых лет.
От отца мне доставались пластинки THE BEATLES, ROLLING STONES – то, что позволялось слушать первокласснику. CREEDENCE он мне не включал, да и вряд ли бы мне тогда понравилось.
Помню первый концерт, на который я попал в третьем классе. Мне нравилась питерская группа СЕКРЕТ, похожая на BEATLES. Мы с отцом пошли на их выступление и каким-то причинам вынуждены были уйти с третьей песни. Я страшно плакал. Может быть, это последний раз, когда я плакал искренними детскими слезами, потому что сильно мечтал попасть на их концерт. Сейчас мне смешно: ну что это за группа? Я готов их стебать бесконечно.
Помаленьку весь этот рок-н-ролл улетучился с появлением TWISTED SISTER. Сейчас понимаю, что это был достаточно странный выбор: в 11-12 мне должны были нравиться более мужественные металлисты, а не какая-то «ряженая кукла» Ди Снайдер с глэм-роком. Но он мне пришёлся по душе, я стал собирать пластинки. У меня были все шесть альбомов TWISTED SISTER, цепочки и прочая атрибутика. С них перешёл на другой метал: L.A.GUNS, CINDERELLA, ACCEPT, IRON MAIDEN, потом что-то посерьёзнее. До трэша и дэт-метала не дошло, потому что начались 90-е, появились SONIC YOUTH, MY BLOODY VALENTINE – метал пропал в одну секунду, победил шугейз.
В школе у нас была довольно скучная параллель: ребята хорошие, но музыкой особо никто не увлекался – все были нацелены на карьеру, много отличников. Таких раздолбаев, как я, было очень мало. Зато их было много в параллели на год старше – оттуда и Владимир Комаров, с которым я играл в разных коллективах, и прочие. Ребята веселились, слушали DEAD KENNEDYS, SEX PISTOLS. С ними я и подружился. Но собственные музыкальные эксперименты начал позже.
Перед HOT ZEX у меня было несколько школьных сольных проектов. Первым был WILD PIGS PROJECT: в 1992 году я записал альбом за полдня. У меня были какие-то песни и куча безумных инструментов. На Серебренниковской улице был магазин секонд-хенд музыкальных инструментов, и в десятом классе я раздобыл там советский ленточный ревербератор, советскую драм-машину и самодельную гитару, после игры на которой пальцы всегда были в крови. Никаких примочек не требовалось, звук и так был хорош – в гитаре уже стоял какой-то встроенный дисторшн. Она была так спаяна, что сразу давала жёсткий звук, похожий на EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN. Получалось круто!
Было два магнитофона «Нота». Сначала записываешь на один, затем через пульт перегоняешь на второй с наложением поверх предыдущей дорожки – так и получалась многослойность.
Выступлений у первого проекта не было, потому что это были просто панк-песни под гитару. Концерт был каждый день в школе: я приносил инструмент, носил тогда обрезанные школьные пиджаки с какими-то значками. Я тогда уже был погружён в ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ. Мои друзья на год старше, кстати, вообще такой музыки не переносили – им подавай только западное. Так моя любовь к панку смешалась с интересом к индастриалу и шумовым штукам.
Параллельно я создавал группы и подтягивал туда одноклассников. В конце десятого класса появилось двое неплохих ребят, приехавших из каких-то уголков Затулинки (Затулинский жилмассив) – из неблагополучных районов. При этом они слушали DAF, EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN. Мы создали группу PSYCHOPIGS IN THE GARDEN (ПСИХО-СВИНЬИ В САДУ). С ними было два концерта.
В школе № 10 мы сделали фестиваль имени Сида Вишеса. Тогда такое было возможно. Выступали шесть или семь групп, среди которых была АНАТОМИЯ ДУШИ, тогда они назывались ВЫХОД НОМЕР ШЕСТЬ. Были проекты Владимира Комарова и мой проект. Даже афиша была.
- В каком году был фестиваль?
– В 93-м. Пришли даже несколько учителей. Мы матерились со сцены. Ребята на год старше уговорили администрацию школы сделать репетиционную точку в актовом зале, купили колонки, барабаны, микрофоны, пульт – вообще шикарно! На этой базе мы и сделали фестиваль.
Второй концерт сделали уже с другим названием и другим составом, но это тоже были одноклассники и ребята из параллельных классов. Устроили шумовой концерт в детской рекреации. Там было человек триста, наверное, – вся школа.
- Ничего себе! А тексты были?
– Были какие-то минималистичные из серии «Немцы не матерятся». На русском языке и на немецком. Никто его не знал, но все подставляли слова, потому что любили индастриал. Было весело!
Продолжение следует.
Больше материалов читайте на канале «МАШБЮРО: сибирское сообщество рок-н-ролла». Мы ВКонтакте и в Telegram. Присоединяйтесь! ДИСКИ, МЕРЧ, ПЛАСТИНКИ. Заходите в галерею-бар «НЕЯЭТОПРЕДЛОЖИЛ», Новосибирск.