Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Darkside.ru

Джо Сатриани о причине, по которой он отказался от участия в DEEP PURPLE на постоянной основе

Джо Сатриани поделился воспоминаниями о том, как он заменял Ричи Блэкмора в группе Deep Purple, отметив, что остальные участники группы поощряли его играть в своём собственном стиле. Виртуоз гитары с Лонг-Айленда пришёл на помощь группе, когда Ричи Блэкмор покинул Deep Purple во второй и последний раз посреди гастрольного тура в 1993 году, а его преемником год спустя стал Стив Морс. Хотя Сэтч подошёл к этой работе со всей должной тщательностью и даже получил одобрение от самого Ричи Блэкмора (который назвал своего младшего коллегу «блестящим» гитаристом, хотя и слишком «отполированным» на его вкус), в интервью для подкаста «Thinking About Guitar» он признался, что чувствовал себя в группе не в своей тарелке. В то же время он отметил, что участники Deep Purple были исключительно гостеприимны: «Я понятия не имел, какими они были людьми, и всё, о чём я думал, было: "Я просто американский парень из Нью-Йорка. Что я делаю в этой легендарной группе?“ Но они были настолько открыты, что просто

Джо Сатриани поделился воспоминаниями о том, как он заменял Ричи Блэкмора в группе Deep Purple, отметив, что остальные участники группы поощряли его играть в своём собственном стиле.

Виртуоз гитары с Лонг-Айленда пришёл на помощь группе, когда Ричи Блэкмор покинул Deep Purple во второй и последний раз посреди гастрольного тура в 1993 году, а его преемником год спустя стал Стив Морс.

Хотя Сэтч подошёл к этой работе со всей должной тщательностью и даже получил одобрение от самого Ричи Блэкмора (который назвал своего младшего коллегу «блестящим» гитаристом, хотя и слишком «отполированным» на его вкус), в интервью для подкаста «Thinking About Guitar» он признался, что чувствовал себя в группе не в своей тарелке.

В то же время он отметил, что участники Deep Purple были исключительно гостеприимны:

«Я понятия не имел, какими они были людьми, и всё, о чём я думал, было: "Я просто американский парень из Нью-Йорка. Что я делаю в этой легендарной группе?“ Но они были настолько открыты, что просто позволили мне быть самим собой, и, по сути, даже настаивали на этом.
Перед концертом у нас была одна репетиция в Токио, в этой маленькой, совершенно изолированной репетиционной комнате, и я зашёл туда и подумал: "Это действительно странно". Ведь это же Deep Purple, они все стоят здесь, в комнате, вместе со мной, и мы играем "Highway Star", и они звучат точно так же, как на записи. Это было потрясающе.
Единственная проблема заключалась в том, что я звучал не как Ричи, и это было самой большой проблемой. Моя гитара звучит совсем не так, как гитара Ричи Блэкмора. Я думал: "Как я справлюсь с этой задачей?" Но они были потрясающими музыкантами, слаженно играли вместе… И они были готовы к тому, что кто-то вроде меня присоединится с гитарой, звучащей иначе, с другим подходом и другим стилем игры, и они повторяли: "Будь собой". Так что всё сложилось отлично».

Хотя Сатриани и получил предложение присоединиться к группе на более постоянной основе, он признал, что чувствовал себя не в своей тарелке в этой группе:

«В ходе того летнего тура Роджер Гловер спросил, не хочу ли я стать постоянным участником, но хотя мне было невероятно весело играть этот репертуар и выступать с ними, я всё равно всегда чувствовал себя чужаком в группе».

Сатриани также отметил, что не был готов отказаться от своей сольной карьеры:

«С другой стороны я также думал: "У меня есть сольная карьера, зачем мне от неё отказываться?" Самое большое удовольствие мне доставляло то, что я мог исполнять свою собственную музыку перед публикой и видеть, как она на неё реагирует, и я подумал: "Я не хочу всё это потерять, и я никогда не смогу выступить с Deep Purple и не буду играть как Ричи, потому что в этом и заключается суть"».