Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Этобаза

И отец, и любовник, ей - 18, ему - 40: что стало с последней любовью Высоцкого, у которой на руках умер великий бард

Знаете, читатель, есть истории любви, которые не вписываются в рамки глянцевых журналов. Они пахнут перегаром и больничной палатой, они написаны нервным почерком бессонницы и размашистой подписью гения под последним автографом. Это история о том, как 18-летняя девочка из хорошей московской семьи стала последней надеждой и самой мучительной любовью человека-легенды. Это рассказ о Владимире Высоцком и Оксане Афанасьевой. О встрече двух миров, где один уже догорал, а другой только начинал свой путь. Я расскажу вам эту историю так, словно сам был свидетелем тех событий, опираясь на факты, даты и прямую речь героев, чтобы вы прочувствовали каждый день их короткого, но ослепительного счастья. В прокуренной администраторской стоял гул голосов. Здесь решались судьбы спектаклей, распределялись контрамарки и обсуждались последние сплетни богемы. В этот вечер там находился Он — Владимир Высоцкий. Ему было почти сорок, он уже был подлинным кумиром миллионов, его хриплый голос звучал из каждого м
Оглавление

Знаете, читатель, есть истории любви, которые не вписываются в рамки глянцевых журналов. Они пахнут перегаром и больничной палатой, они написаны нервным почерком бессонницы и размашистой подписью гения под последним автографом.

Это история о том, как 18-летняя девочка из хорошей московской семьи стала последней надеждой и самой мучительной любовью человека-легенды.

Это рассказ о Владимире Высоцком и Оксане Афанасьевой. О встрече двух миров, где один уже догорал, а другой только начинал свой путь. Я расскажу вам эту историю так, словно сам был свидетелем тех событий, опираясь на факты, даты и прямую речь героев, чтобы вы прочувствовали каждый день их короткого, но ослепительного счастья.

Москва, конец 1977 года. Театр на Таганке

-2

В прокуренной администраторской стоял гул голосов. Здесь решались судьбы спектаклей, распределялись контрамарки и обсуждались последние сплетни богемы. В этот вечер там находился Он — Владимир Высоцкий.

Ему было почти сорок, он уже был подлинным кумиром миллионов, его хриплый голос звучал из каждого магнитофона огромной страны. Рядом с ним была Марина Влади, звезда мирового кино, его французская жена. Однако между ними пролегали тысячи километров и океан непонимания. Их брак трещал по швам от расстояния и его зависимости.

Но тут дверь открылась, и вошла она. Студентка Текстильного института, будущий театральный художник. Ей было всего семнадцать и она работала в театра на Таганке. Как раз собиралась замуж. Оксана Афанасьева, дочь актера Павла Афанасьева-Севастьянова. Её корни уходили глубоко в мир искусства: один дед был импресарио самого Фёдора Шаляпина, другой — директором школы Айседоры Дункан.

-3

Но детство её не было безоблачным. Когда Оксане было всего 6 лет, она потеряла мать. Это раннее горе заставило её повзрослеть гораздо раньше сверстников, и уже в 18 лет, окончив престижную французскую спецшколу, она настояла на размене родительской квартиры, чтобы начать самостоятельную жизнь.

— Володя, тут к тебе... — начал администратор Яков Безродный, но Высоцкий оборвал телефонный разговор на полуслове и повесил трубку. Он просто смотрел на неё. Молча. А про себя подумал:

- До чего юна! Ей хоть шестнадцать-то есть?
-4

Оксана на миг смутилась.

- Когда после знакомства с Володей я пришла домой, то поняла, что замуж не выйду, — вспоминала она позже. - Моя прежняя жизнь закончилась в ту секунду. Я влюбилась в него без оглядки. Хотя думала: это же Высоцкий, сколько же у него таких как я - сотни, тысячи?

Хотя какого-то расчета у неё не было. Была лишь оглушительная тишина внутри и осознание: перед ней стоит абсолютно гениальный человек.

Угостил печенкой и подарил холодильник

-5

Уже на следующий день Оксана рассталась со своим женихом. А Высоцкий пошел в наступление на эти голубые глаза. И предложил подвезти её домой после спектакля.

- Он вез меня на своем знаменитом серебристом "Мерседесе", - вспоминала позже Оксана. - Но крышу у меня точно снесло не от его автомобиля. Я ведь выросла в доме, где бывали разные интересные люди.

Но все же для виду Оксана вначале поломалась. Пока уже подруги не закричали:

- Ты чего нос воротишь, Ксюха? Это ж сам Высоцкий! Его все женщины СССР хотят - мечтать хоть б просто с ним поужинать!
-6

И Оксана поехала к нему - угостил печенкой. Так начался их роман — настоящий, классический, вопреки всему. Разница в возрасте? Плевать. Статус женатого мужчины? Формальность. Марина Влади жила в Париже, а здесь, в Москве, бушевала другая страсть.

- Я заправила постель после ночи с ним, - вспоминала Оксана. - А Володя глаза вытаращил: послушай, ты первая, кто так сделала! Пользовались им все. А я искренне его полюбила. Не ради славы или имени.
-7

Володя был великим охмурителем. Его харизма сражала наповал. Оксану он тут же взял под крыло. Например, нечего тебе на автобусе ездить, чтоб тебя там зажимали - давай на такси. Обувал и одевал свою юную любовь.

Он мне даже холодильник купил, - вспоминала Оксана. - И даже красную спортивную машину мечтать подарить.

Они быстро съехались. Вся богемная Москва замерла в ожидании скандала. Марина Влади во Франции об измене мужа узнала. Но истерики закатывать не стала.

Жизнь вперемешку с болезнью

-8

Высоцкий собирался разводиться с Влади. Говорят, он даже нашёл священника, готового обвенчать их тайно, без штампов в паспорте. Но Оксана отговаривала его. Штамп — это формальность. Главное — быть вместе. Её любовь была тихой, жертвенной. Она видела его разным: трезвым, работающим над стихами ночами, и пьяным, беспомощным. Она знала о страшной зависимости от сильнодействующих препаратов, которыми врачи снимали ему похмелье.

- Самый последний год… Страшнее ничего быть не могло, — скажет она потом.
-9

Но она была рядом. Привозила его домой, приводила в чувство. И восхищалась его работоспособностью. Пока другие спали, он писал. Снимался в «Место встречи изменить нельзя», играл Гамлета в Театре на Таганке, готовился снимать фильм «Зелёный фургон». Жизнь кипела вперемешку с болезнью.

- Если я помру, только Ксюху жалко, - говорил Владимир Семенович. - Я ж ей и отец, и любовник.
-10

Впрочем, думать, что Владимир Семенович довольствовался тогда лишь одной женщиной, точно не стоит. Тоже, говорят, на сторону несколько раз от Оксаны ходил. Но не по любви, а так - случайно. Оксана рассказывала:

- Как-то я приехала к нему на квартиру. Все грязно, жуткий бедлам. В одной комнате Олег Даль спит с женщиной. В другой - Володя, оттуда какая-то полуголая красотка выходит. Я с ней жестко чисто по-женски поговорила: даю полтора часа все выдраить, убрать и самой убраться. Та все сделала. А Володя потом предо мною извинился. Больно было жутко. Но я простила.

Спасибо, что живой

-11

Оксана прилетела к нему Бухару летом 1979 года во время тех самых гастролей. Это был период страшного напряжения: зависимость поэта от алкоголя и сильнодействующих препаратов достигла пика.

Во время пребывания в Бухаре состояние Высоцкого резко ухудшилось. В один из дней у него произошла остановка сердца — клиническая смерть. По воспоминаниям очевидцев и самой Оксаны, он находился между жизнью и смертью около двух минут. Врачам удалось запустить сердце снова. Оксана была рядом, когда его откачивали:

Я залетела в комнату, а там врач паникует, не знает, что ему делать. Кричит: "Умер, умер". Я врачу тому по мордасам надавала. И сама Володе начала искусственное дыхание делать...
-12

Когда Владимир Семёнович пришёл в сознание после пережитого ужаса, первое, что он увидел перед собой, было лицо Оксаны. Первое, что он сказал, открыв глаза, были слова:

- Я люблю тебя.

Оксана позже вспоминала этот момент как самый страшный в своей жизни и подчёркивала значимость этих слов. Она говорила, что Высоцкий никогда не бросался такими признаниями просто так, для красного словца. Для неё эти слова стали высшей точкой их отношений и доказательством того, что её любовь и присутствие спасали его даже тогда, когда медицина оказывалась бессильна.

25 июля 1980 года

Квартира на Малой Грузинской. Владимиру Семёновичу становилось всё хуже. Рядом были самые близкие: врач Анатолий Федотов и Оксана. Высоцкий спал в своей комнате. Оксана и врач находились в соседних комнатах и тоже спали.

Около половины четвёртого утра (примерно в 03:30) Анатолий Федотов проснулся, зашёл в комнату к Высоцкому. Включил свет и увидел, что тот не подаёт признаков жизни. Врач сразу понял, что случилось. В этот момент он разбудил Оксану.

Оксана вбежала в комнату. Высоцкий умер на руках Оксаны.

Прошло несколько часов. Днём приехала мать Высоцкого, Нина Максимовна. Оксана вышла ей навстречу. Этот момент она запомнит навсегда:

Она вышла из такси, я подошла к ней. «Что, Володя?!» — «Да, Нина Максимовна». И она стала оседать, падать.

Ей было двадцать лет. Вся тяжесть мира легла на хрупкие плечи этой девочки. После смерти Высоцкого её вызывали в КГБ, пытались вербовать, начались проблемы с институтом и выездом за границу. Мир рухнул. Казалось, жизнь кончена.

Новая любовь

-13

Спустя два года после смерти Высоцкого, в 1982 году, Оксана снова переступила порог Театра на Таганке. У той самой администраторской, где когда-то началась её главная и самая болезненная любовь, она столкнулась с актером Леонидом Ярмольником. Он попросил прикурить. Для Оксаны было важно лишь одно: этот человек знал Володю и был ему другом.

-14

Леонид, известный тогда сердцеед, увидел в её глазах океан боли, который он решил во что бы то ни стало исцелить. Он не задавал лишних вопросов о прошлом, не пытался её торопить. Он просто был рядом.

-15

В 1982 году они поженились. В 1983 году родилась дочь Александра. Рядом с Оксаной Ярмольник, как признавался он сам, он превратился из ветреного ловеласа в образцового семьянина. Они вместе уже больше сорока лет, построив крепость, которая надёжно укрывает их от любых бурь.

Такова цена любви к гению. Ты можешь сгореть дотла, освещая его путь, или найти в себе силы построить новую жизнь из пепла. Оксана Афанасьева сделала и то, и другое.

-16

***

Кстати, в фильме Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» образ Оксаны Афанасьевой, последней любви поэта, воплотила на экране актриса Оксана Акиньшина.

Её героиня в сценарии носит имя Татьяна Ивлева. Но создатели фильма не скрывали, что именно история Оксаны Афанасьевой легла в основу этой сюжетной линии.

Для Акиньшиной это была сложная и ответственная роль — сыграть девушку, которая проходит через ад зависимости любимого человека. Но остаётся рядом до самого конца.

-17