"Самоизоляция".
Выходные я кое-как перекантовался, однако в понедельник решил все таки обратиться к нашей доблестной медицине. Большинство людей старается избегать общения с врачами. Это как с милицией (вернее с полицией,кому в голову пришло название менять,суть та же осталась,как не называй). Она конечно нас вроде бережет, но каждый опасается туда обращаться, можешь запросто из потерпевшего превратиться в обвиняемого. Так и с медициной-могут вылечить, а могут и угробить. Тут уж как в русской рулетке!
Однако приперло и пошел я вместо работы в понедельник в нашу поликлинику. К дежурному терапевту. Кстати, оказалось таких горемык немало, и отсидев очередь, рассказываю молодой симпатичной даме в сиреневой униформе о своей проблеме. Собственно, я это вроде обязан сделать,дабы не распространять вирус среди окружающих. Мадам скоренько замерила мне температур каким-то прибором, другой в виде прищепки надела на палец,и довольно бодро, можно сказать, радостно констатировала- Пустяки ! Температура норм, сатурация тоже стопроцент (это как я потом узнал, степень насыщения крови кислородом), но на ПЦР тест все же направила и дала пачку арбидола и памятку отпечатанную на бумажной полоске с рекомендациями -что и как делать далее.
ПЦР взяли в кабинете рядом и сказали что завтра придет ответ СМС-кой на телефон. Почти такой же радостный я вернулся домой и занялся дачными делами. Чувствовал себя вполне здоровым. Но данный в поликлинике арбидол решили попить (как оказалось средство это хоть и не дешевое, но совершенно бесполезное, по крайней мере в случае заражения ковидом).
По натуре я человек мнительный, как многие мужики, болеть побаиваюсь, ну а раз сказали, что все не так и плохо, то я и стал себя неплохо ощущать!
Но это оказалось иллюзией, просто ковид пока себя еще не проявил!
Небольшой кашель у меня уже был, да и у жены тоже (она перенесла эту заразу в гораздо более легкой а может просто смазанной форме,и даже не обращалась к врачам,как я не настаивал), но ночью стал усиливаться.не давая спать толком. Приходилось выходить "двохать "на всю дачную улицу, полоскать горло раствором прополиса, но это давало лишь временный эффект. А утром, когда перемещался в вертикальное положение, кашель вроде утихал. И утром же прискакала смс-ка с положительным результатом ПЦРа. Все-ловушка захлопнулась!
Не в смысле болезни, а в смысле попадания под колпак надзорных органов (как в фильме говорилось-отрубить на х....эти органы,шутка!) Но если серьезно, то толку от этого надзора никакого, один вред!
Во вторник задолбали звонками из какого-то штаба по борьбе с коронавирусом при департаменте здравоохранения Москвы. Название громкое, но ни к чему не обязывающее его членов! Я уже хотел их послать сами знаете куда ! Грубо может, но ведь обидно братцы! Только и талдычат-Где вы? Не выходите никуда! Ждите врача! Когда придет не знаем, на телефон скачайте приложения, по которому вас будем отслеживать....и тп Вот же нашли дурачка! У меня кнопочный телефон и пошли-ка вы все туда же !
Вам лишь бы следить,разведчики хреновы! Так и представляю этих штабистов-в защитной форме, может даже в буденновках , с саблями и здоровенными маузерами, в сапогах со шпорами с самокрутками в зубах. Глаза пылают решимостью! Нам Родина дала задачу бороться с врагом (т.е коронавирусом) ,и мы не постоим за ценой победы! На хрен всех выкорчевать и больных и пока здоровых! Вот и не будет гадского вируса!
Но это мечты, а на деле, остался я с бумажкой с рекомендациями (опять же сидеть дома и никуда не выходить!) и несколькими телефонами, по которым почему-то никто не подходит, автоответчик монотонно советует наберите 1, наберите 2, наберите 3...а там опять гудки и музыка.
А мне сейчас не до музыки господа штабные! Надо же как-то лечиться от заразы, которая уже чувствительна вполне! Жена и звонила и ругалась с кем-то, но результат -ноль! Врачи словно забыли про ковидных больных на вверенной территории! Ни смс-ски, ни звонка. Вызвать врача можно только по какому-то общему на всю Москву номеру, куда тоже не дозвониться! Вот тебе и борьба и поддержка. да так и загнуться можно в неизвестности.
Дочь странным образом отследили, когда она пришла к нам с продуктами, теперь ходит на работу без телефона, жену тоже засекли (у них смартфоны). А проклятый арбидол уже в горло не лезет. Так продурачились почитай всю неделю! Да и мы хороши, чего-то ждем, а чего не знаем.Ни одного звонка из поликлиники,и ни одного врача. В бумажке-памятке последним пунктом стоит телефон .скорой, куда надо обращаться в крайнем случае.
И такой случай наступил в ночь на воскресенье 25 июля.При кашле отдает почему-то в поясницу, как током шурует, вставать могу только боком. Ночью кашель стал просто непрерывный, причем как ни старайся не откашляться, полоскание , как мертвому припарка, легкие забиты, не горло!
В полусне уже чудится мне, что у меня легкие отдельно, а сам я рядом и что-то никак в унисон не подстроюсь с дыханием. Жена потом рассказывала, что сильно испугалась, так как спрашивает меня что-то, а я совсем по другой теме ей начинаю отвечать, вроде как заговариваюсь.
Ну может я с этим и не согласен, но утром жена поставила вопрос ребром-вызываем скорую, хватит ждать неизвестно чего! Делать нечего, пришлось согласиться, хотя все таки в душе лелеял я надежду, что в больницу не заберут.
Так и врач скорой сказал, все эти самолечения опасная ерунда и арбидол бесполезное средство, есть вполне действенные лекарства, правда стоят не мало, нужно обследования, а тут дома за вас никто не поручится, сейчас отвезем вас на КТ, а по ее результатам там врачи решат- как и куда, если поражения легких нет или малое, то могут и домой отпустить, ну уж наверняка с рекомендациями по лечению.
Ну и закрутился барабан событий быстро! Залез я в " карету"скорой помощи, жена наспех сунула мне поясную сумку в паспортом, деньжатами и талисманом -лентой с молитвой Богородице. Помчались с сиреной по нашим проселкам от дачи - в Московский (есть такой город отдельный в Москве).
Там есть медцентр Антиковид, где делают КТ легких и берут экспресс-анализы. В эти дни этот центр работал как конвейер на заводе Лихачева когда-то. Скорые подъезжают одна за одной, оттуда выводят или вывозят вот таких же дурачков, что заразившись чего-то ждали, как страусы головой в песок. Кто пытается бодриться. кто еле пыхтит и хрипит.
Один армянин в руганью пытается забрать свою жену, которую врачи требуют срочно отправить в больницу. Сначала делают ПЦР тест в отдельном кабинете, потом вызывают на КТ. Это компьютерная томография легких, процедура небезопасная (по нагрузке как тридцать рентген-снимков сразу),но без нее не обойтись. Ложишься голым по пояс под какую-то сферу, и когда она над тобой проползает, раздается писк, ты задерживаешь дыхание и не дышишь, пока эта крыша не проедет и не замолчит.
Сидим , ждем приговора врачей в коридоре. Наконец и меня вызывают. Поражение легких 25%, причем обоих, так что без соплей и возражений-в больницу дорогой! Не боись, там врачи ого-го , вытащат из щупалец дяди ковида!
Ну надо так надо ,я как-то от врачей принял полушутливый тон и , особо не волнуясь, скорее внутри как-то притупев, загрузился уже в другую скорую. Сопровождающая врач созвонилась с кем-то и сказала, что меня определили в ковид-госпиталь в Крылатском. Это довольно далеко от нас, я думал в Коммунарку (или Вороново), это как говорится -рукой подать, но врач успокоила-в Крылатском тебе лучше будет, там тоже все новое и народу пока мало, просторно, так,что считай повезло тебе милок!
Ну раз так,тогда поехали! Жене отзвонился по дороге, сообщил куда везут, ее подбодрил малость,знаю, за меня боится, а я сам как-то спокоен вроде. Все таки так лучше, чем дома загибаться! Врач дала таблетку от давления на всякий случай, и я всю дорогу таращился в окошко, завидуя прохожим идущим себе по делам и просто гуляющим свободно, а тут вот мимо едет скорая, и может кто-то из них, как я когда-то мысленно пожелает находящемуся внутри пациенту скорого выздоровления!
"Самоизоляция".
Выходные я кое-как перекантовался, однако в понедельник решил все таки обратиться к нашей доблестной медицине. Большинство людей старается избегать общения с врачами. Это как с милицией (вернее с полицией,кому в голову пришло название менять,суть та же осталась,как не называй). Она конечно нас вроде бережет, но каждый опасается туда обращаться, можешь запросто из потерпевшего превратиться в обвиняемого. Так и с медициной-могут вылечить, а могут и угробить. Тут уж как в русской рулетке!
Однако приперло и пошел я вместо работы в понедельник в нашу поликлинику. К дежурному терапевту. Кстати, оказалось таких горемык немало, и отсидев очередь, рассказываю молодой симпатичной даме в сиреневой униформе о своей проблеме. Собственно, я это вроде обязан сделать,дабы не распространять вирус среди окружающих. Мадам скоренько замерила мне температур каким-то прибором, другой в виде прищепки надела на палец,и довольно бодро, можно сказать, радостно констатировала- Пустя