Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Это грибы!

Как с грибами? (15-21 июня). "Земляничные поляны не навсегда"

Земляника. Лисички, лисички. Земляника. Больше лисичек для бога лисичек. Ещё немного земляники... Вот, если вкратце, что занимало грибников на отчетной неделе. И это, заметим, в лучшем случае. Меня вот на востоке Тульской области не занимало вообще ничего. Лисички так и не проклюнулись, а ягода не интересует. Но это же ещё не повод!.. Как-то притомился грибной люд в ожидании бури, начал поглядывать по интересным сторонам. А что? Ягода тоже почти гриб, особенно земляника. И всякая лесная живность. А какие красоты! Вот, из Хакасии передают, что грибов нет - зато есть пейзажи. Пейзажищи! Такое можно поедать глазами и даже чувствовать своего рода насыщение. Но мы тут всё же о грибах в строгом смысле. Начнём с Глобального Юга (это всё что южнее Тульской области, в которой, напомним, ни грибов пока, ни земляники - на востоке от сухости, на западе от сырости). В Волгоградской области из последних сил держатся твердоватые подберёзовики, но прогноз отрицательный: лето как-никак разгорается.
Земляника. Лисички, лисички. Земляника. Больше лисичек для бога лисичек. Ещё немного земляники... Вот, если вкратце, что занимало грибников на отчетной неделе. И это, заметим, в лучшем случае. Меня вот на востоке Тульской области не занимало вообще ничего. Лисички так и не проклюнулись, а ягода не интересует. Но это же ещё не повод!..
Вот оно, наше золото! (автор фото Sveta)
Вот оно, наше золото! (автор фото Sveta)

Как-то притомился грибной люд в ожидании бури, начал поглядывать по интересным сторонам. А что? Ягода тоже почти гриб, особенно земляника. И всякая лесная живность. А какие красоты! Вот, из Хакасии передают, что грибов нет - зато есть пейзажи. Пейзажищи! Такое можно поедать глазами и даже чувствовать своего рода насыщение.

Нет, лучше полюбуемся на Хакасию (автор фото Kseniя)
Нет, лучше полюбуемся на Хакасию (автор фото Kseniя)

Но мы тут всё же о грибах в строгом смысле. Начнём с Глобального Юга (это всё что южнее Тульской области, в которой, напомним, ни грибов пока, ни земляники - на востоке от сухости, на западе от сырости). В Волгоградской области из последних сил держатся твердоватые подберёзовики, но прогноз отрицательный: лето как-никак разгорается.

На контрастах работает Краснодарский край: какое буйство красок! Всякий раз удивляюсь - как заурядные наши валуи и серо-розовые мухоморы могут соседствовать с грибами, для которых и слова-то не подберёшь! Да, горные леса - особая песнь...

Такого видали? (автор фото Papadok)
Такого видали? (автор фото Papadok)

В Воронежской области от сбора "пазобника" (угадайте, что это) отвлекают отдельные грибы (твердоватые подберёзовики, суховатые лисички) и удивительные представители мира насекомых. Такой находке я бы обрадовался побольше, чем куче хороших белых. Белые-то я хотя бы находил...

Это не просто бурые кучки. Это грибы получше опят! (ну, на мой взгляд) - автор фото Kapitoshka
Это не просто бурые кучки. Это грибы получше опят! (ну, на мой взгляд) - автор фото Kapitoshka

В Белгородской области, помимо дубовиков и гигантских головачей, по большей части уже отыгравших своё, активно встречается рядовка скученная. Для ценителей жестких пластинчатых грибов - просто дар небес! Жаль, что у нас грибы этого рода растут либо на токсичных городских помойках, либо в пропесоченных, как Мангышлак, борах. А то б пособирать бы. С такими и опят никаких не надо...

Да, ни безгрибье, ни отключения интернета не в силах отменить боевой листок грибника! Как видите, очередной выпуск дайджеста "Как с грибами?" вышел точно в срок. И так будет с каждым!
Сейчас бы всё бросить - и в Смоленскую область (фото Лидии Бам)
Сейчас бы всё бросить - и в Смоленскую область (фото Лидии Бам)

Хорошие новости (или, как минимум, красивые новости) - из Смоленской области. Немного спортивных белых, вполне пристойные лисички обоих видов. Спасибо Лидии Бам за стойкость в борьбе за грибное дело!

Что-то любопытное намечается в Рязанской области. Наконец-то (!) лисички. В смысле, собирабельные. Немного подберёзовиков. Чуток красивых белых. Так вроде и ничего особенного, но чувство предвкушения всё нарастает и нарастает.

Высокохудожественный белый (автор фото WinnerII)
Высокохудожественный белый (автор фото WinnerII)

Ощущаются подступающие перспективы и во Владимирской области. Предыдущая волна лисичек-кнопочек уничтожена засухой, ей на смену лезет новая. Кое-где лисичек уже можно и набрать как следует, но очень уж отвлекают светлые земляничные поляны: поспевающая ягода ждать не будет! (Впрочем, как будто грибы - будут. Но это уж дело личного выбора. Не зря же нам свыше дарована свобода выбора между Добром и Злом).

Это что - горькуша? В середине июня? Не совсем до конца понимаю... (автор фото Lubov)
Это что - горькуша? В середине июня? Не совсем до конца понимаю... (автор фото Lubov)

И да, вот что любопытно. Из Ленинградской области сообщают, что сыроежек ещё нет, зато в полном порядке "солонушки" (надо полагать, разные попутные млечники). Это что - северная норма? Я чего-то не понимаю?

Тут пора бы пригласить всех добрых людей на грибной форум, на который, собственно, и опирается наш еженедельный бюллетень. Что ж, приглашаю. Серьёзное общение - только там. Соцсети и прочее - просто компостные ямы для информации. Однако должен предупредить: последние недели на наш сервер - сплошной ддос-накат, всё порой сильно тормозит и даже виснет. Ну, нелёгкие нынче времена. Пройдёт, как всё проходит.
А вот лисички из Ленобласти. Кажись, непростые? (автор фото Lubov)
А вот лисички из Ленобласти. Кажись, непростые? (автор фото Lubov)

Теперь к столичным нашим делам. Здесь-то как раз жизнь кипит и пенится. Какое уж затишье!.. Тихо разве что на западе Подмосковья: мелкие лисички и всё. Ну, если не учитывать единичные белые спортивного характера.

Постепенно раскачивается восток Московской области: подрастают лисички, проклёвываются подосиновики с подберёзовиками (да такие крепкие, что на белые смахивают), ну и главное - широко и обильно представлен "грибной фон", всякая ненужная и невзрачная мелюзга. Отличный знак.

А жизнь-то налаживается! (автор фото Чупакабра)
А жизнь-то налаживается! (автор фото Чупакабра)

Хорошо родила лисичка и на юге; правда, "только этого мало", и теоретики грибного дела научно спорят (с графиками и таблицами), почему, невзирая на все сопутствующие условия, слоя настоящих грибов как не было, так и нет. Вот так-то. Художник Федотов умер, а дело его живёт...

Ну а местность к северу от Москвы целиком посвящена лисичкам. Прямая речь: Сказать что лисички пошли массово, это значит покривить душой. Слово массово здесь не подходит. Здесь подойдет слово тьма, орда, нашествие, круговая порука...

И это отрадно, товарищи.

И нет, это не грибник в ожидании грибов (автор фото Kseniя)
И нет, это не грибник в ожидании грибов (автор фото Kseniя)
Но буря всё равно грядёт!