Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Росбалт

Треть выпускников медвузов и колледжей бросают медицину

Более трети выпускников медицинских вузов и колледжей не идут работать по специальности после получения дипломов. Они не начинают карьеру в больницах и не продолжают обучение. Такую статистику озвучил директор профильного центра Минздрава Александр Мирошниченко. «Часть молодых специалистов не приходит даже на аккредитацию. Многие выпускники признаются, что им просто не хватает практических навыков», — сказал Мирошниченко. Его слова прозвучали на конгрессе «Скорая медицинская помощь — 2026». По данным презентации, в прошлом году около сорока процентов окончивших специалитет остались без работы и учебы. В медицинских колледжах этот показатель достиг тридцати процентов. Выпускники откровенно опасаются самостоятельно работать с пациентами и брать на себя ответственность. Также молодых людей привлекает возможность трудоустройства за пределами сферы здравоохранения. При этом общая система здравоохранения по итогам года показала положительный кадровый баланс. Число врачей в стране увеличилось

Более трети выпускников медицинских вузов и колледжей не идут работать по специальности после получения дипломов. Они не начинают карьеру в больницах и не продолжают обучение. Такую статистику озвучил директор профильного центра Минздрава Александр Мирошниченко.

«Часть молодых специалистов не приходит даже на аккредитацию. Многие выпускники признаются, что им просто не хватает практических навыков», — сказал Мирошниченко. Его слова прозвучали на конгрессе «Скорая медицинская помощь — 2026».

По данным презентации, в прошлом году около сорока процентов окончивших специалитет остались без работы и учебы. В медицинских колледжах этот показатель достиг тридцати процентов. Выпускники откровенно опасаются самостоятельно работать с пациентами и брать на себя ответственность. Также молодых людей привлекает возможность трудоустройства за пределами сферы здравоохранения.

При этом общая система здравоохранения по итогам года показала положительный кадровый баланс. Число врачей в стране увеличилось на семь тысяч человек. Прирост среднего медицинского персонала составил почти восемь тысяч сотрудников. Однако чаще всего специалисты покидали государственные и частные клиники именно по собственному желанию.

Для решения острой кадровой проблемы эксперты предлагают активно развивать институт наставничества. Опытные коллеги должны помочь выпускникам увереннее перейти от теории к практической работе. Такая поддержка призвана облегчить адаптацию начинающих медиков на первом рабочем месте.