Более трети выпускников медицинских вузов и колледжей не идут работать по специальности после получения дипломов. Они не начинают карьеру в больницах и не продолжают обучение. Такую статистику озвучил директор профильного центра Минздрава Александр Мирошниченко. «Часть молодых специалистов не приходит даже на аккредитацию. Многие выпускники признаются, что им просто не хватает практических навыков», — сказал Мирошниченко. Его слова прозвучали на конгрессе «Скорая медицинская помощь — 2026». По данным презентации, в прошлом году около сорока процентов окончивших специалитет остались без работы и учебы. В медицинских колледжах этот показатель достиг тридцати процентов. Выпускники откровенно опасаются самостоятельно работать с пациентами и брать на себя ответственность. Также молодых людей привлекает возможность трудоустройства за пределами сферы здравоохранения. При этом общая система здравоохранения по итогам года показала положительный кадровый баланс. Число врачей в стране увеличилось