Когда Степан увидел эту женщину, которая не спеша шла по тротуару, его как будто током ударило. Он замер, не сводя с неё глаз, и ему казалось, что его сознание проваливается в прошлое, превратив Степана в подростка двенадцати лет. Потому что сейчас он видел свою покойную бабушку, которая двенадцать лет заменяла ему родную мать.
Чем ближе приближалась к нему эта незнакомка, тем страшнее ему становилось. Степан прекрасно знал, что иногда чужие люди бывают очень похожими друг на друга, но, чтобы, это было настолько - в это сложно было поверить.
Женщина, кажется, заметила его изумлённый пристальный взгляд, но не подала виду, и спокойно прошла мимо. А он, развернувшись на сто восемьдесят градусов, и позабыв о том, что его ждут на кафедре в институте, поспешил за незнакомкой.
Она, почувствовав его дыхание за спиной, прибавила ходу, но и Степан старался не отставать. Зачем он шёл за этой женщиной, он и сам не понимал. Просто, не мог не иди за ней, и всё. Кстати, и походка у неё была точно такой же, как у бабушки Дарьи. Он заметил это, сердце его забилось ещё сильней. Степан вдруг понял, почему он преследует эту женщину.
Незнакомка несколько раз оглянулась, но скоро эта неприятная игра в догонялки ей надоела. Она, вдруг, остановилась, резко обернулась, и решительно посмотрела на своего преследователя, всем своим видом показывая, что готова дать отпор.
Степан подошёл к ней почти вплотную, и замер.
- Ну? – нервно спросила она. – Долго вы будете следовать за мной?
Степан растерянно пожал плечами и промолчал.
- Может, всё-таки, объяснитесь? – упрямо настаивала она. – В чём дело? Почему вы преследуете меня?
- Потому что вы – черноглазая… - пробормотал он.
- Что?
- Вы – черноглазая. Как моя бабушка. Вы очень похожи на неё. Очень-очень. Просто - копия.
- Послушайте, мужчина, - сердито сказала женщина. - На меня такие дешёвые приёмы знакомства не действуют. Я, к вашему сведению, замужем. И с со своим мужем вполне счастлива.
- Я тоже женатый, - опять пожал плечами он. – И люблю свою жену. Не в этом дело.
- А в чём?
- Вы очень похожи на мою бабушку, - повторил он. - Слишком похожи, чтобы это оказалось случайностью. Вам фамилия Семёнова ни о чём не говорит? Это её девичья фамилия.
- Нет. Такую фамилию я слышу первый раз!
- Значит, остаётся второй вариант… - Он запнулся, и решительно спросил: - Вам сейчас сколько? Случайно, не три два года?
Теперь замерла она, и через паузу сказала:
- Ну, допустим…
- Допустим, или, всё-таки, тридцать два? – настойчиво переспросил Степан.
- Да, тридцать два. И что это означает?
Степан сначала обрадовался её ответу, потом испугался.
- Это означает очень многое, - сказал он с каким-то волнительным придыханием. – Дело в том, что и моя бабушка умерла ровно тридцать два года назад.
- Обычное совпадение.
- Нет, - не согласился Степан. - Не обычное. Моя бабушка воспитывала меня с младенчества, и до двенадцати лет. Моя мать - её дочь, вместе со своим мужем, почему-то, отказались от меня сразу после рождения, и бабушке пришлось взять надо мной опеку. Она умерла так неожиданно. После её смерти меня отдали в детский дом…
- Послушайте, – нервно прервала рассказ Степана незнакомка. - Зачем вы мне всё это рассказываете? Я понимаю, что это ваша больная тема, но я-то здесь причём? Я ведь не ваша родственница.
- Я рассказываю это на всякий случай.
- На какой ещё - всякий?
- Дело в том, что моя бабушка обещала мне рассказать про моих родителей правду. Она говорила, что это произойдёт, как только мне исполнится ровно шестнадцать лет. Потому что, там была какая-то тайна, которую мне – ребёнку – нельзя было знать. И я терпеливо ждал своего совершеннолетия. Но так и не дождался.
- Очень печально, но ещё раз спрашиваю – какое я имею отношение к вашему детству?
- Ну, как? А вдруг вы знаете тайну моих родителей?
- Я? – Она усмехнулась. – Вы в своём уме?
- Вроде, да.
- Точно? Вы не наблюдались у специалистов, которые лечат голову?
- Женщина, я сам специалист, - недовольно усмехнулся Степан. – Я работаю в институте, который занимается проблемами мозга. И сразу же признаюсь вам, по секрету, что о человеческом мозге мы, люди, до сих пор, практически ничего не знаем. А особенно мы не знаем, что такое есть наше сознание, и где оно находится – в мозге ли, в сердце, или, вообще – вне человека. У меня, например, сейчас в голове появилась странная мысль, что вы можете помочь мне разгадать тайну моих родителей.
- Я? - Видно было, что это разговор женщине очень не нравится. - Каким образом я могу помочь?
- Я пока ещё не знаю. Но ведь это мысль мне пришла, и я уверен, что она пришла ко мне неспроста. Поэтому, мне бы хотелось, чтобы мы с вами иногда встречались и общались.
- Нет! – категорично ответила она. – Ещё раз вам повторю - с чужими мужчинами я не общаюсь!
- С чужими? Так, давайте, познакомимся. Я - Степан Фёдорович. А вас зовут, случайно, не Даша?
- Так... – Женщина сделала подозрительное лицо. - Мне это уже надоело. Вы что, у кого-то узнали мои данные, и таким экстравагантным способом хотите со мной познакомиться? Этот фокус у вас не пройдёт.
- Значит, вас и зовут так же, как звали мою бабушку… - Лицо у Степана стало трагическое. – Это же мистика какая-то… Или игры разума…
- Мужчина, прекратите немедленно! – воскликнула решительно женщина. - Какая к чёрту бабушка? Какие игры разума? Я вам всё равно не поверю! Ни единому слову!
- Я и сам в это не верю, но… - Он торопливо полез в карман, достал оттуда бумажник, а из него - старую потрёпанную визитку. – Вот. У меня сохранилась моя визитка. Когда-то они были очень нужны. Возьмите её, пожалуйста. Здесь записаны мои номера телефонов. Рабочий и домашний.
- Даже, не подумаю, - поморщилась недовольно она. – Мне ваши данные не нужны.
- Даша, я умоляю вас только об одном, – он смотрел на неё серьёзным немигающим взглядом, - если вам вдруг, когда-нибудь, приснится сон про неизвестных вам людей, которые отказались от своего от ребёнка, сразу позвоните мне. Пожалуйста.
- Зачем? – В глазах женщины появился испуг.
- Затем, что я, почему-то, уверен в том, что вам иногда снятся такие сны, - продолжил говорить странные слова Степан. - Мы же, люди, очень часто видим непонятные сны. Про каких-то странных людей, и не менее странные и непонятные нам события. Мы не знаем, что это за люди, и почему они приходят по ночам в нашу голову, но они, всё равно, упрямо нам снятся. – Он почти насильно сунул визитку в её ладонь. – Теперь, когда они вам приснятся снова, вы будет знать, кто они. Это – мои родители. И если вы что-то о них узнаете… - Он осёкся, и умоляющими глазами посмотрел на эту женщину. – Вот и всё, о чём я хочу попросить вас. Моя просьба не оскорбляет вас? Правда, ведь? До свидания, Даша.
Степан развернулся, и, с колотящимся сердцем в груди, быстро пошёл прочь, в сторону своего института. Пройдя метров десять, ему захотелось обернуться, но он усилием воли заставил себя не делать этого. Ведь, всё, что он хотел сказать этой копии своей бабушке – он сказал. Остальное лежит на совести судьбы.
«А есть ли совесть у нашей судьбы? – подумалось вдруг Степану. - Есть прекрасный способ проверить это. Если эта женщина когда-нибудь позвонит мне, значит, и совесть у судьбы, всё-таки, существует… Хотя, и все эти мои мысли очень похожи на игры разума. И чтобы не сойти от этих мыслей с ума, нужно постараться забыть про них. И про эту встречу с черноглазой женщиной - тоже - нужно забыть».
Сказано - сделано. Входя в свой институт, Степан уже думал только о работе.
Всем моим дорогим читателям - радости и душевного тепла! Давайте вместе делать этот мир добрее!
Обнимаю. Ваш А. Анисимов