Работа советского посольства в Турции в годы Второй мировой войны была весьма специфичной. С одной стороны дипломаты вели обычную официальную линию, с другой — в стенах посольства активно действовала советская разведка. Главная задача посольства состояла в том, чтобы не допустить вступления Турции в войну на стороне Германии. Анкара сохраняла нейтралитет, но её стратегическое положение, в частности, контроль над Черноморскими проливами, делало ее объектом пристального внимания обеих сторон конфликта. При этом Германия активно пыталась склонить Турцию к блоку Оси, и советским дипломатам нужно было отслеживать эти попытки и препятствовать им. Сбор и анализ информации Посол и сотрудники ежедневно изучали открытые источники информации: публикации в турецкой прессе, официальные заявления, а также информацию от агентуры. На этой основе готовились телеграфные донесения для Центра. Посол Сергей Виноградов дважды в день (в 10:00 и 17:00) заслушивал сводки, решал, что требует проверки, и стави
Работа посольства СССР в Турции в годы Второй мировой войны. Чем были заняты его сотрудники
2 дня назад2 дня назад
10
2 мин