Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

дисклеймер: я не призываю никого жить как я, скорее рассаказываю про свой опыт, опираясь на самочувствие, анализы и рекомендации врачей

До беременности меня очень пугало, что «все будет нельзя». Любой запрет я всегда стараюсь прорисерчить самостоятельно и понять поглубже. Касательно движения в итоге получилось вот так: в РФ принято все запретить, лечь и лежать, ждать родов. когда начинаешь копаться в современной медицине, оказывается что: 1. физическая активность полезна для женщины в период вынашивания, хорошо влияет на процесс родов, здоровье ребенка и восстановление мамы (если противопокзаний нет, конечно) 2. если ты тренил до беременности, для твоего организма бОльшим стрессом будет бросить и лечь на диван. я ходила в зал 2 года почти без перерывов + 2 сезона подряд каталась на сноуборде. в детстве я 11 лет занималась фигурным катанием, короче для меня спорт — это норм. В самом начале я не знала, как себя буду чувствовать, но планировала поддерживать активность по возможности все 9 месяцев. В итоге получилось так: в 1 триместре у меня был токсикоз, а спорт стал единственным, что от него спасало. 2 триместр я

дисклеймер: я не призываю никого жить как я, скорее рассаказываю про свой опыт, опираясь на самочувствие, анализы и рекомендации врачей.

До беременности меня очень пугало, что «все будет нельзя». Любой запрет я всегда стараюсь прорисерчить самостоятельно и понять поглубже.

Касательно движения в итоге получилось вот так: в РФ принято все запретить, лечь и лежать, ждать родов. когда начинаешь копаться в современной медицине, оказывается что:

1. физическая активность полезна для женщины в период вынашивания, хорошо влияет на процесс родов, здоровье ребенка и восстановление мамы (если противопокзаний нет, конечно)

2. если ты тренил до беременности, для твоего организма бОльшим стрессом будет бросить и лечь на диван.

я ходила в зал 2 года почти без перерывов + 2 сезона подряд каталась на сноуборде. в детстве я 11 лет занималась фигурным катанием, короче для меня спорт — это норм.

В самом начале я не знала, как себя буду чувствовать, но планировала поддерживать активность по возможности все 9 месяцев.

В итоге получилось так: в 1 триместре у меня был токсикоз, а спорт стал единственным, что от него спасало. 2 триместр я продолжала ходить в зал в среднем 2 раза в неделю. Я адаптировала веса и внимательно следила за пульсом и самочувствием.

Еще я гуляю в среднем 10к шагов в день. Тут все менее революционно и интересно, вроде все знают, что это полезно, врачи рекомендуют прогулки.

Сейчас почти 3 триместр и я снижаю нагрузку, потому что мне становится тяжелее носить на себе +10кг. Пока делаю перерыв в зале и заменила его на йогу и продолжаю гулять.

Вообще ощущаю полную непредсказуемость. Этот опыт реально учит меня жить одним днем и переставать пытаться все контролировать, хоть это и самое сложное для меня.

Интересно читать такие

хроники?